Posted 18 января 2022,, 14:13

Published 18 января 2022,, 14:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Гладков ответил, как будет развиваться ИЖС в Белгородской области

18 января 2022, 14:13
По словам губернатора, индивидуальные дома будут строить, если от белгородцев сохранится запрос. Однако тем, кто выбрал ИЖС, нужно помнить, что такого комфорта, как в городе, в полной мере обеспечить не получится, заявил Гладков.

На большой пресс-конференции с журналистами губернатору задали вопрос о том, как в регионе будет развиваться ИЖС. Ранее Вячеслав Гладков говорил, что обладатели собственных домов хотят городского комфорта, хотя по факту живут в сёлах.

То же мнение глава региона высказал и на пресс-конференции.

Если будет спрос, нужно строить. Конечно, когда человек имеет собственный дом, это очень хорошо. Плохо, когда горожанин строит дом, переезжает практически в село, деревню, но хочет городского комфорта.Вячеслав Гладков

Такая ситуация, по словам губернатора, сейчас сложилась в Белгородском районе: «Мы хотим рядом с каждым ИЖС детсад, школу, больницу, магазин, рынок. Такого по определению сделать невозможно. Ты что-то получаешь — что-то теряешь».

В микрорайонах ИЖС невозможно в полном объёме обеспечить максимальный уровень комфорта, считает Гладков, хотя есть определённый стандарт.

На этом вопросе онлайн-трансляция временно прервалась.

Отметим, что накануне на совещании в правительстве губернатор заявил, что в Белгородской области строят мало многоквартирных домов.

"