Posted 18 января 2021,, 15:15

Published 18 января 2021,, 15:15

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Спикер карельского парламента Элиссан Шандалович показал пример в вакцинировании

18 января 2021, 15:15
Председатель Заксобрания Республики Карелия Элиссан Шандалович призвал земляков последовать его примеру вакцинироваться от COVID-19. Он поставил прививку вакциной «Спутник V» в поликлинике № 2 города Петрозаводска.

Как сообщает karelinform.ru, в Карелии началась массовая вакцинация от коронавируса. Первыми в регионе вакцинировали медиков, работников социальной сферы и педагогов.

Спикер республиканского парламента, который сам является заслуженным врачом Карелии, считает вакцинацию самым эффективным способом победить эпидемию. «Я горжусь, что именно в нашей стране впервые в мире разработали действенную вакцину против этой новой инфекции», — заявил он. Решив поставить прививку, Элиссан Шандалович рассматривал ее с учетом главных принципов — безопасности и эффективности. Эффективность «Спутника V» более 90 процентов, и врач считает эту вакцину одним из выдающихся достижений отечественного здравоохранения.

Прививку от коронавируса ставят в два этапа с промежутком между ними в 21 день. Судя по данным регионального управления Роспотребнадзора, серьезных осложнений после прививки нет. Ее поставили уже более 900 жителям республики.

Элиссан Шандалович продолжает помогать своим коллегам по профессии бороться с коронавирусом, работая волонтером в «красной» зоне центральной районной больницы города Медвежьегорска. Он напоминает, что каждый будет сам решать, вакцинироваться или нет. Но лишь с помощью вакцины можно справиться с пандемией. Как извещает минздрав Карелии, запись на вакцинацию ведут поликлиники по месту жительства.

Согласно последним официальным данным, коронавирус с начала пандемии в Карелии зарегистрирован у более чем 32 тысяч жителей республики. Избавилось от болезни немногим более 27 тысяч человек. В течение последних суток опасное заболевание медики зафиксировали еще у 282 человек, из которых шестеро переносят заболевание тяжело.

"