Posted 18 января 2016,, 12:58

Published 18 января 2016,, 12:58

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

Новый снегоукладчик от фонда «Поколение» получила белгородская трасса «Лыжни России»

18 января 2016, 12:58
Снегоход «Ямаха» со специальным оборудованием, позволяющим в считанные минуты сделать удобную трассу, появился в арсенале Губкинского оздоровительного лагеря «Орлёнок». В конце февраля здесь традиционно пройдёт один из этапов общероссийской гонки «Лыжня России».

Лыжероллерная трасса протяжённостью 2,5 км с искусственным освещением построена пару лет назад в Губкинском городском округе на территории СОК «Орлёнок». Благодаря этому уже несколько лет подряд жители города горняков становятся лучшими в зимних видах спорта областной спартакиады. А этап «Лыжни России» собирает сотни спортсменов и любителей зимних видов спорта.

Приобретение подобного оборудования – не впервой для фонда «Поколение» Андрея Скоча. Так, подобные укладчики трассы уже работают в Чернянском районе и на территории ОЗК «Лесная сказка».

«Это оборудование будет профессионально использоваться и внесёт свою лепту в развитие спорта губкинцев. Много наших земляков увлекается лыжными видами спорта, есть и профессиональные спортсмены. И мы надеемся, что это оборудование поможет добиться высоких результатов», – рассказал на торжественной церемонии помощник депутата Государственной думы РФ Андрея Скоча Алексей Мирошник.

Обновлённую новым укладчиком трассу первыми опробовали школьники Боброводворской и Чуевской средних школ, которым фонд «Поколение» также предоставил лыжное и лыжероллерное оборудование. Только в Чуевской школе на протяжении 12 лет работает кружок «Лыжный спорт», где занимаются дети со 2-го по 11-й класс. И за это время было подготовлено много спортсменов-разрядников. Сейчас в этой школе четыре человека имеют первый взрослый разряд, шесть человек – многократные победители и призёры спортивных соревнований, в том числе и федерального уровня.

Станислав Шевченко

Фото Александра Белашова

"