Posted 17 декабря 2020,, 10:37

Published 17 декабря 2020,, 10:37

Modified 18 сентября 2022,, 11:12

Updated 18 сентября 2022,, 11:12

Владимир Путин не сделал прививку от коронавируса

17 декабря 2020, 10:37
В ходе прямой линии с президентом страны Владимир Путин рассказал журналистам о своём отношении к всеобщей вакцинации от коронавируса. Лично глава государства прививку ещё не поставил, поскольку препарат рассчитан для граждан в определённой возрастной зоне.

Владимир Путин в прямом эфире ответил на вопросы журналистов со всей страны. В рамках прямой линии один из вопросов, который прозвучал, касался всеобщей вакцинации населения от коронавируса отечественным препаратом. Глава государства отметил, что себе прививку ещё не сделал, но всеобщую вакцинацию поддерживает.

Я всех призываю самым внимательным образом относиться к рекомендациям специалистов. Они говорят о том, что те вакцины, которые поступают в гражданский оборот, предусмотрены для граждан в определённой возрастной зоне. И для таких, как я, вакцина пока не добралась. Я прислушиваюсь к рекомендациям наших специалистов, поэтому пока эту вакцину не поставил, но я обязательно это сделаю, как только это станет возможным.Владимир Путин

Также Путин отметил, что один из немногих путей преодоления всех вопросов, связанных с пандемией, — это массовая вакцинация. Это подчёркивают как отечественные вирусологи, так и их коллеги практически во всём мире.

Наша вакцина эффективная и безопасная. Поэтому не вижу никаких причин ею не вакцинироваться. Наша задача провести вакцину внутри Российской Федерации. Компоненты вакцины хорошие, но у нас до сих пор не хватает оборудования для производства нужного количества. От гриппа прививки сделали уже более 70 млн человек, вот это то, что нам нужно делать с случае борьбы с коронавирусом.Владимир Путин

Глава государства также сообщил, что в начале следующего года в России уже будут миллионы доз вакцины. А пока ничто не мешает сами компоненты производить на площадках иностранных государств, которые должны будут вкладывать свои деньги в расширение этих производств и покупку соответствующего оборудования.

"