Posted 17 декабря 2018,, 07:10

Published 17 декабря 2018,, 07:10

Modified 17 сентября 2022,, 15:40

Updated 17 сентября 2022,, 15:40

В Белгородэнерго наградили победителей конкурса «Энергия и человек» – 2018

17 декабря 2018, 07:10
В филиале ПАО «МРСК Центра» − «Белгородэнерго» состоялась церемония награждения победителей ежегодного конкурса детских проектов «Энергия и человек».

Заслуженные награды получили 20 учащихся школ области, представивших лучшие проекты на тему электробезопасности, инноваций и бережного отношения к энергоресурсам.

В этом году в конкурсе, учреждённом Белгородэнерго при поддержке департамента образования области и БГТУ им. В. Г. Шухова, приняли участие более 70 юных исследователей в возрасте от 7 до 17 лет из 16 районов области. В своих практических и теоретических работах ребята попытались ответить на актуальные вопросы развития отрасли, включая инновации в сетевом комплексе, энергоэффективность, внедрение альтернативных источников энергии, другие направления перспективного развития науки и техники. Участники прошли школьный, муниципальный и региональный отбор. По результатам открытой защиты проектов победителями и призёрами стали 20 человек, сумевших убедить жюри в актуальности выбранной ими темы и глубине её проработки.

С успешно реализованными проектами ребят поздравили главный специалист отдела сопровождения образовательной деятельности при департаменте образования Белгородской области Евгения Ковалевская и директор института энергетики, информационных технологий и управляющих систем БГТУ им. В. Г. Шухова Александр Белоусов. Он одобрил желание ребят заниматься точными науками и напомнил, что победителей и призёров конкурса ждут дополнительные баллы при поступлении в технологический университет.

Среди 9-11 классов лучшими стали Кирилл Беляев из Солдатской средней школы Ракитянского района, представивший исследование и практическое применение элемента Пельтье, и ученик Разуменской средней школы № 1 Дмитрий Корнеев с проектом «Энергокарусель». На втором месте − Дмитрий Соколов из губкинского лицея № 5 с проектом «Робоэнерго» и Илья Шамраев из Пятницкой школы Волоконовского района, исследовавший тему использования нетрадиционных источников энергии на территории Белгородской области. За разработку универсального зарядного устройства бронзовую награду получил Михаил Бугаев из школы № 5 г. Валуйки, а Денис Проценко из новооскольской школы № 2 занял третье место, представив проект модернизации уличного освещения г. Новый Оскол.

В средней возрастной категории по количеству набранных баллов в лидеры вышли исследовательская работа о влиянии электрического тока на организм человека ученика старооскольской гимназии № 18 Ростислава Сторожева и проект «Умный дом» учащейся Центра технологического образования и детского технического творчества г. Белгорода Ярославы Ермак. Павел Ветров из школы № 16 г. Губкина получил серебряную награду за созданный им стенд энергоэффективности, а Максим Шайдоров из белгородской школы № 11 занял 2-е место с проектом «Умная энергия в городе будущего». Дипломы 3-й степени завоевали Олег Клищ из разуменской школы № 2 с проектом «Эффективность внедрения электросберегающего устройства Electricity Saving Box» и Всеволод Руденко, предложивший альтернативный источник электроэнергии из элемента Пельтье.

В младшей возрастной группе лучшими определили проекты Александра Романова «Вначале было колесо…» (Комсомольская средняя школа Белгородского района) и Артёма Абросимова «Тайны королевства «Электриус» (Прогимназия № 51 г. Белгорода). Второе место разделили Семён Михайловский (СОШ № 3 г. Алексеевки) с проектом «Разве не ясно, что это опасно?!», Елисей Карюченко (СОШ № 1 г. Губкина) и Мария Иванова (Дубовская школа Белгородского района). Алексей Дягилев из гимназии № 18 г. Старый Оскол удостоен диплома 3-й степени за проект «Умный дом», Максим Логачев (Разуменская СОШ № 1) – за работу «Если где-нибудь убавится, то где-нибудь прибавится», Андрей Шинкаренко (СОШ № 3 г. Алексеевки) – за проект «Энергетическая автономность частного дома».

Заместитель директора филиала ПАО «МРСК Центра» − «Белгородэнерго» по капитальному строительству Александр Белоусов, награждая победителей, отметил: «Энергетика сегодня стоит на пороге грандиозных преобразований. Уже со следующего года в нашем регионе начнётся масштабный проект по цифровизации электросетевого комплекса. А это значит, что на смену обычному придёт цифровое оборудование и интеллектуальные автоматизированные системы. Электросетевой комплекс станет высокотехнологичным, прогрессивным и интеллектуальным. И управлять им смогут только грамотные, хорошо образованные люди, профессионалы своего дела. Учитесь, пробуйте свои силы, а затем приходите к нам работать. Отрасль нуждается в профессионалах».

Напомним, ежегодный детский конкурс «Энергия и человек» проводится в регионе с 2015 года. Он направлен на повышение уровня знаний школьников по электробезопасности, эффективному использованию энергии, поиск инновационных решений в сфере энергетики, поощрение одарённых детей. За годы проведения конкурса участие в нём приняли более 320 школьников, многие из которых хотели бы связать свою жизнь с точными науками. Энергетики видят в этих талантливых ребятах будущих коллег и готовы помогать в формировании профессиональных навыков тех, кому предстоит определять будущее развитие сетевого комплекса области.

"