Posted 17 ноября 2021,, 09:50

Published 17 ноября 2021,, 09:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

В районе Белгородской области отменили запрет посещения школ без QR-кодов

17 ноября 2021, 09:50
В департаменте образования региона прокомментировали ситуацию о введении обязательного подтверждения вакцинации в образовательных учреждениях Чернянского района. Об этом сообщает телеграм-канал «Белгород № 1».

Вчера, 16 ноября, в региональных СМИ появился материал о новых правилах для школ и детсадов в Чернянском районе. Образовательные учреждения в муниципалитете нельзя было посещать без QR-кодов. В подписанном документе содержалась информация о том, что без подтверждения вакцинации посещать сады и школы нельзя.

В районном управлении образования ответили на противоречия тем, что нововведения касаются только неких посторонних лиц. При этом родители и законные представители детей могут прийти и без подтверждения. Однако в документе было указано, что это касается всех посетителей.

Департамент образования области обратил внимание на ситуацию. В ведомстве пояснили, что в адрес руководителей образовательных учреждений были направлены рекомендательные письма о порядке посещения учебных заведений социальными партнёрами, проверяющими организациями и работниками сферы услуг.

Рекомендации не распространялись на родителей, законных представителей, воспитанников и обучающихся. Кроме того, фактов недопущения родителей в учреждения зафиксировано не было.

На данный момент информационное письмо признано недействительным. Приказ о его аннулировании направлен в образовательные организации муниципалитета.

"