Posted 17 ноября 2021,, 13:50

Published 17 ноября 2021,, 13:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Оперштаб ЕР и Минпросвещения будет координировать программу капремонта школ

17 ноября 2021, 13:50
«Единая Россия» и Минпросвещения намерены создать оперативный штаб для координации программы капремонта школ. Его представителями станут общественники, школьники,педагоги, родительское сообщество, победители и участники «Большой перемены».

В регионах отделения «Единой России» вместе с ведомством организуют рабочие группы, которые будут контролировать этапы, начиная от проекта ремонта и проведения экспертиз, до приема работ.

Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак уточнил, что в рамках программы должен быть выполнен ремонт в 7 тысяч школ, пишет nashgorod.ru.

«Капремонт — это также и новое содержание. Должно быть приобретено новое оборудование, предметы мебели. Но не все школьные учреждения могут это сделать в один календарный год или в период летних каникул. Такие группы помогут сориентировать регионы по исполнению программы», — отметил секретарь Генсовета «Единой России».

Глава минпросвещения Сергей Кравцов в свою очередь напомнил о поручении Владимира Путина привлечь родителей и учащихся к проектированию новых школьных пространств.Он считает, что деятельность штабов позволит добиться поставленной главой государства задачи.

«Также у нас реализуется крупный проект по строительству школ — к 2024 году должны возвести 1300 новых зданий. Таким образом мы решим вопросы с третьей сменой и не допустим увеличения второй смены», — пояснил он.

Также министр рассказал, что в проекте бюджета на данные цели заложено 70 млрд рублей ежегодно, а при учете регионального финансирования — 100 млрд.

Координатор партпроекта «Новая школа», первый замкомитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова предложила решить также и проблему перевода детей на период проведения капремонта школы в другие учебные заведения либо на удаленный формат обучения в настоящее время часто школьникам приходится учиться в третью смену. В числе важнейших и вопрос обеспечения антитеррористической безопасности. Кроме этого, партией и ведомством будут обсуждаться поправки к законопроекту о школьной медицине, который внесла в Госдуму ЕР и которые были приняли в первом чтении.

Напомним, разработать программу капремонта школ на ближайшие пять лет Путин распорядился на съезде «Единой России» 19 июня. Возведение новых объектов и капремонт существующих закрепили в народной программе партии. Как сообщает сайт ER.ru, в конце июля партия направила главам Минпросвещения реестр из 7200 школ, которым требуется капремонт.

"