Posted 17 ноября 2021,, 20:56

Published 17 ноября 2021,, 20:56

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Горный университет Петербурга стал инициатором создания движения «Голос студентов»

17 ноября 2021, 20:56
Совет обучающихся Санкт-Петербургского горного университета 17 ноября выдвинул предложение создать международное неполитическое движение «Голос студентов». Оно направлено на мирное урегулирование межгосударственных споров и формирование масштабной среды доверия.

Для этого решения была выбрана именно дата 17 ноября. В этот день в 1939 году фашистами были взяты под арест 1200 молодых чешских активистов за то, что они принимали участие в демонстрациях против нацизма. Многих казнили в тюрьме, а остальные были отправлены в концлагерь. Через два года после случившегося этот день был отмечен как День международной солидарности студентов. Об этом пишет forpost-sz.ru.

Аспирант петербургского вуза Ильдар Фазылов уверен, что именно сегодня мир нуждается в восстановлении значимости этой даты. Еще чуть-чуть и народ будет стоять на пороге реальной войны. Учитывая огромный атомный запас, это может повлечь за собой непредсказуемые последствия.

Он отметил, что данная инициатива направлена против политики войны в целом, а не на конкретного политика.

Проект презентовали в конгресс-холле МФК «Горный». На мероприятие пришли свыше двух тысяч студентов и аспирантов, среди которых были и иностранные учащиеся университета. Так, студент из Ливана Саламе Али сравнил свою страну с футбольным полем, где играют «великие мира сего». Но не сами ливанцы, поскольку в состав правительства входят партии, представляющие интересы других народов, но не своего. Это мнение разделили многие студенты.

По окончании мероприятия участники назвали движение «хорошей и доброй» идеей. Они уверены, что сейчас мир остро нуждается в подобных инициативах, и они заслуживают одобрения.

О том, чтобы присоединиться к движению, заявили учащиеся других вузов России, которые входят в консорциум университетов «Недра».

Текст движения был переведен на пять языков и отправлен в молодежные объединения вузов иных государств, которые является партнерами горного университета. Среди них Фрайбергская горная академия, Мюнхенский технический университет, Горный университет Леобена, Китайский университет горного дела и технологий.

Ожидается, что число участников движения «Голос студентов» достигнет 2,5 миллиона человек.

"