Posted 17 ноября 2007,, 09:16

Published 17 ноября 2007,, 09:16

Modified 29 июля 2022,, 11:42

Updated 29 июля 2022,, 11:42

Буккроссинг способствует развитию толерантности

17 ноября 2007, 09:16
16 ноября в Государственной юношеской библиотеке Белгорода взяла старт акция «Библиотека – территория толерантности». На этот раз, к проводимому третий год подряд мероприятию, присоединились Государственная универсальная научная библиотека, Институт культуры и искусств, Государственная специальная библиотека для слепых им. В.Я. Ерошенко, школы №№ 40 и 45 города Белгорода и другие учреждения.

Акция включает в себя литературную выставку-размышление, посвящённую теме толерантности, раскрывающую аспекты психологии, мировых религий, национальных культур, и такую занятную тему, как национальные кухни народов Мира. Кроме этого, библиотека развивает так называемый буккроссинг, модное в литературной среде движение, когда читатели обмениваются книгами, оставляя в условленном месте свою (на специально отведённом буккроссинг-столе), а взамен забирая произведение, оставленное кем-либо заранее.

Проблема толерантности на сегодняшний день представляется одной из наиболее животрепещущих в обществе. Оттого подобные мероприятия пусть и не отличаются масштабностью, но являются первыми шагами в верном направлении. Особую важность при этом имеют методы своеобразного воспитания толерантных отношений.

Сотрудник библиотеки Ольга Иосифовна Гахова, в частности, справедливо указала на факт, что любое литературное произведение высшей пробы несёт в себе незримую нить, воспитывающую в читателе терпимость по отношению ко всему окружающему миру. Удивительно, но произведения настолько стилистически разных писателей, как Васильев, Коэльо, Хемингуэй, Ремарк, действительно зиждутся на толерантном мировоззрении. Оно отражено в поступках героев, оценке событий и их последствий.

Акция продлится до 23 ноября. А 22 ноября в смотровом зале «Белгородкино» (Студенческая, 1е) состоится кинофорум, на котором будет показан фильм Валерия Приёмыхова «Пацаны». Картина, являющаяся отражением жизни общества новой России, в то же время несёт в себе ответы на вопросы, которые в течение жизни, наверное, задаёт себе каждый. И эти ответы, доступные пониманию любого человека, поистине действенный метод создания здорового гражданского общества в России.

Специально для ИА «Бел.Ру» Сергей Шевченко

"