Posted 17 октября 2021,, 06:30

Published 17 октября 2021,, 06:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

В России отмечают первый официальный День отца

17 октября 2021, 06:30
Владимир Путин утвердил празднование на третье воскресенье октября. Сегодня россияне отметят первый народный праздник в честь отцов.

Отцы учат детей открывать дорогу в большой мир, а их любовь совсем не похожа на любовь матерей: мужчины обычно немногословны, но не менее крепко любят своих детей. Их бесценная любовь проявляется в поступках. Наши дизайнеры приготовили тематические картинки ко Дню отца.

В разные периоды истории вовлечённость отцов в развитие и воспитание детей отличалась. В 21 веке отцы активно включаются в жизнь своих малышей. ИА «Бел.Ру» сделало подборку интересных фактов о современном отцовстве.

Папы начинают брать отпуск по уходу за ребёнком

В 2018 году отпуск по уходу за ребёнком взяли 2% российских отцов. Данные опросов говорят о том, что 42% пап готовы оставить работу и ухаживать за детьми.

Папы стали проводить в четыре раза больше времени с детьми

В прошлом веке отцы проводили по 16 минут в день с детьми, а сейчас показатель вырос почти в четыре раза — 59 минут. Большинство отцов также отметили, что считают этот показатель недостаточным.

Дети лучше ведут себя и учатся при участии отцов

Хорошие отношения в полной семье положительно влияют на психику всех членов семьи. Воспитание детей с участием отцов улучшает их поведение, влияет на их учёбу в лучшую сторону, делает счастливее, снижается шанс возможных детских суицидов и беременностей в раннем возрасте.

Папы не стесняются быть собой

Десять лет назад в медиа был образ отца, который играл с сыном в футбол и учил спортивной подготовке. Сейчас пап показывают более искренними и вовлечёнными в процесс. Так, например, отцы играют с дочками в куклы, а с сыновьями — в танки, устраивают чаепития, наряжаются и позволяют себя красить.

Мужчины считают «звание» отца важной частью определения личности

Опрос показал, что до 94% мужчин убеждены, что отцовство неразрывно связано с их определением себя как личности. Кроме того, наличие такого «звания» влияет на поведение мужчин, их жизненные ценности.

Отцы начинают активно рассказывать об отцовстве

Папы делятся историями воспитания детей, освещают проблемы. Некоторые начинают активно вести блоги. Появляются проекты, посвящённые отцовству, пап приглашают на интервью, онлайн-лекции. Всё это необходимо для распространения идеи активного отцовства.

Дети вырастают независимыми от гендерных стереотипов

В семьях, где родители имеют равные права, одинаково участвуют в жизни детей и ведении хозяйства, вырастают свободные от гендерных стереотипов дети.

Напомним, президент подписал указ «О Дне отца» 4 октября 2021 года. Введение праздника в честь отцов необходимо для повышения значимости мужчин в воспитании детей.

"