Posted 17 октября 2021,, 09:36

Published 17 октября 2021,, 09:36

Modified 18 сентября 2022,, 14:16

Updated 18 сентября 2022,, 14:16

В ФСС озвучили порядок оформления пособий по уходу за ребенком для отцов

17 октября 2021, 09:36
По итогам работы Амурского регионального отделения Фонда социального страхования РФ за первые 9 месяцев 2021 года, в Амурской области 7886 граждан получают ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, в их числе – 63 молодых отца.

В стандартной ситуации отпуск по уходу за ребенком с момента его появления на свет и до возраста 1,5 лет берет его мать, однако бывают случаи, когда женщина не может ухаживать за своим ребенком, и эту роль выполняет отец. Чаще всего мать отказывается от отпуска по уходу за малышом по состоянию здоровья или из-за того, что ее доход превышает заработок отца ребенка, и она продолжает ходить на работу, пока отец ухаживает за младенцем.

В таких ситуациях оформить на себя отпуск по уходу за малышом и получать соответствующее пособие от государства могут и молодые отцы, которые берут на себя все родительские обязанности, пишет vostokmedia.com.

Для этого они должны подлежать обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то есть быть официально устроенными на работе и трудиться по договору.

Получить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет молодой папа может только после завершения отпуска по беременности и родам мамы новорожденного.

Для начисления выплат отец малыша или иной родственник обязан предоставить в ФСС ряд документов. Лицо, которое планирует осуществлять уход за ребенком, должно составить соответствующее заявление, подать сведения о себе для начисления средств, приложить копию свидетельства о рождении ребенка, за которым положен уход, а также остальных детей, рожденных или усыновленных в данной семье. Также потребуется справка с места работы матери, в которой будет указано, что она не брала данный отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия. Если молодая мать не трудоустроена официально, она должна оформить в органах социальной защиты справку о том, что она не получает ежемесячное пособие по безработице.

За прошедшие с начала года 9 месяцев 63 папы получили от регионального отделения фонда пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Общая сумма таких пособий составила более 5 миллионов рублей.

Стоит отметить, что при первом начислении пособия оно поступает на счет получателя в течение 10 дней с момента подачи документов, а в дальнейшем выплаты приходят застрахованному лицу с 1 по 15 числа каждого месяца из регионального отделения фонда.

С 1 февраля текущего года минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за малышом до полутора лет достиг значения в 7 082,85 рубля. В тех районах и местностях Приамурья, где заработная плата рассчитывается с применением районного коэффициента, базовая величина пособия также варьируется в зависимости от коэффициента.

У отцов также есть возможность получать единовременное пособие при рождении ребенка по линии ФСС в ситуации, когда мать малыша числится безработной. С января текущего года отделение ФСС по Амурской области перечислило молодым отцам 721 пособие, общая сумма которых составила 16 миллионов рублей.

"