Posted 17 октября 2018,, 06:43

Published 17 октября 2018,, 06:43

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Возвращать права водители будут по-новому

17 октября 2018, 06:43
Изменения в правила возврата водительского удостоверения для автовладельцев, лишённых права управления транспортными средствами, внесло правительство РФ.

Согласно документу, после истечения срока наказания водители пойдут в отделение не просто с паспортом, а ещё и с квитанциями обо всех оплаченных штрафах по линии ГИБДД. Либо погашение штрафов инспекторы проверят через государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах. Обязанность заново пройти проверку знаний ПДД не отменилась.

Водителям, лишённым прав из-за нетрезвого вождения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП, или из-за отказа пройти медосвидетельствование по ч. 1 ст. 12.26 КоАП, или из-за употребления алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ сразу после ДТП, к которым они причастны, по ч. 3. ст. 12.27 КоАП, перед визитом в ГИБДД придётся пройти врачей.

Документы таким автовладельцам вернут только после медицинского освидетельствования, которое подтвердит отсутствие противопоказаний к управлению транспортным средством (имеется в виду обязательное медицинское освидетельствование).

Обратиться за своим водительским удостоверением можно в то же подразделение Госавтоинспекции, куда автомобилист сдал документ. И сделать это можно прямо в день обращения. Но при переезде отправляться за правами в другой город необязательно.

Достаточно будет не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения прав отправить в подразделение ГАИ по месту исполнения постановления суда соответствующее заявление в письменной или электронной форме, в котором необходимо указать адрес удобного отделения ГИБДД – туда и отправят документы.

"