Posted 17 октября 2017,, 10:22

Published 17 октября 2017,, 10:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

О безопасности газа в формате лектория

17 октября 2017, 10:22
Экскурс в профессию и лекция о безопасном использовании газа в быту прошли в БГТУ им. В.Г. Шухова г. Белгорода.

Представители региональной газораспределительной компании встретились со студентами «технолога» в рамках традиционного месячника безопасного использования газа в быту. Для обучающихся на профильной кафедре тепло- и газоснабжения это была своего рода возможность «погрузиться» в будущую профессию.

Студентам представили автомобиль ЦАДС, его комплектацию, рассказали, какие задачи стоят перед специалистами газораспределительной компании и, прежде всего, перед «аварийщиками».

В лекционном зале показали фильм о голубом топливе – от его добычи до поставки конечному потребителю, рассказали об элементарных правилах безопасного использования газа в быту и раздали памятки, где все они отражены.

При этом акцент был сделан на том, где и чья зона ответственности за обеспечение газовой безопасности.

Границей раздела эксплуатационной ответственности между управляющей компанией и собственником в многоквартирном доме является первое запорное устройство, говоря простым языком, место на газовой трубе, где установлен вентиль. Для того, чтобы пользование газовым оборудованием было безопасным, жильцам необходимо следить за состоянием труб и шлангов. К слову сказать, в среднем шланг газового прибора служит шесть лет. Ольга Малыхина

ведущий инженер отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии филиала АО «Газпром газораспределение Белгород» в г. Белгороде

Напомним, встреча состоялась в рамках месячника безопасности, который АО «Газпром газораспределение Белгород» проводит ежегодно с 15 сентября по 15 октября. Перед началом осенне-зимнего отопительного сезона специалисты компании рассказывают белгородцам о безопасности при обращении с газовым оборудованием, так как в холодное время года учащаются случаи отравления угарным газом и происходят другие нештатные ситуации.

Вместе с тем одна из задач информационно-разъяснительного месячника – рассказать жителям региона о необходимости заключения и исполнения договоров на техническое и аварийно-диспетчерское обслуживание внутридомового газового оборудования.

Фото Николая Русанова

"