Posted 17 октября 2006,, 10:31

Published 17 октября 2006,, 10:31

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Каждому заповеднику свое дерево

17 октября 2006, 10:31
Именная аллея российских заповедников теперь появилась на территории заповедника «Белогорье».

В этом году в России отмечается 90-летний юбилей государственной заповедной системы. А 14 октября сотрудники заповедников отметили свой профессиональный праздник. Заповедник «Белогорье» в честь такого события решил высадить именную аллею для заповедников России, которых на сегодняшний день 101.

Детский сад-школа «Ягодка» располагается недалеко от заповедной зоны, обучается в нем восемьдесят ребятишек. Именно они предложили идею высадить на пришкольном пустыре сквер в честь 90-летия российских заповедников. Администрация «Белогорья» поддержала эту идею. На закладку новой аллеи пригласили массу гостей, и получился настоящий праздник. На каждом из молодых деревьев повесят бирку с названием одного из 101 заповедника России.

Учащийся школы-сада «Ягодка» Александр Протасюк высадил саженец с биркой «Уссурийский заповедник». Его бабушка тоже с Дальнего Востока, Александр заинтересовался историей заповедника и пообещал найти книжку и прочитать все о нем.

Саженец дуба с биркой «Белогорье» посадил первый директор заповедника Иван Самилак, да и сегодняшний его руководитель Александр Шаповалов нашел то дерево, которое ближе его душе. Этот саженец красного американского дуба с биркой «Воронежский заповедник». Именно в этом заповеднике Александр Шаповалов начинал свою работу. Самому молодому из российских заповедников – Кологривскому – всего полгода. Самому старому – Баргузинскому – 90-лет. «Белогорье» в прошлом году встретил свой восьмидесятый день рождения. Сотрудники решили, что к 85-летию они высадят еще один памятный сквер.

Специально для ИА «Бел.Ру» Виктория Саблина

"