Posted 17 сентября 2019,, 07:30

Published 17 сентября 2019,, 07:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Стала известна причина спуска Калининского пруда в Белгородской области

17 сентября 2019, 07:30
Калининский пруд на границе Белгородского и Корочанского районов спускают для ремонта гидротехнического сооружения, однако намного раньше, чем это разрешили власти.
Сюжет
МЧС

О спуске Калининского пруда в редакцию ИА «Бел.Ру» сообщили местные жители 10 сентября 2019 года. Они утверждают, что слив водоёма начался ещё в августе с целью незаконного вылова рыбы.

В августе они подогнали строительную технику за плотину, где старый слив, вырыли большую яму, рыболовитель, рядом сварили себе трактор с большой сеткой на кране, чтобы рыбу оттуда выдёргивать, и на всю открыли трубу. Пруд на глазах уходит.Дмитрий, местный житель

Чтобы выяснить, кто и с какой целью уменьшает уровень воды в пруду, мы обратились в региональное управление экологического и охотничьего надзора. В официальном ответе от ведомства нам сообщили, что 5 сентября 2019 года к ним обратился начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ по Белгородской области Алексей Гусев. В его письме было сказано, что гидротехническое сооружение (ГТС) Калининского пруда находится в аварийном состоянии из-за разрушения железобетонных перекрытий.

По данным регионального экоохотнадзора, с 15 января 2007 года Калининский пруд, плотина, паводковый водосброс и донный водоспуск на правах собственности принадлежат ИП Дрокину Алексею Фёдоровичу, которому ведомство и поручило отремонтировать ГТС. В управлении нам также сообщили, что работы по ремонту требуют спуска пруда, однако с сохранением водных биологических ресурсов.

Работы в целях недопущения возникновения чрезвычайной ситуации, вызванной разрушением и возможным прорывом ГТС, требуют сработки водохранилища и будут осуществляться с применением мер по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания путём пропуска аборигенной рыбы ниже по течению реки. Также планируется проведение мероприятий по устранению последствий негативного воздействия на состояние биоресурсов и среды их обитания посредством искусственного воспроизводства водохранилища.цитата из официального ответа Управления экологического и охотничьего надзора Белгородской области

Кроме этого, в ведомстве сообщили, что 12 сентября спуск пруда в объёме 4,56 млн м3 согласовал отдел водных ресурсов по Белгородской области Донского бассейнового водного управления федерального агентства водных ресурсов. То есть значительно позже того, как начался фактический слив водоёма.

Изменение уровня воды согласовало и региональное управление экоохотнадзора, однако, по их сведениям, слив должен происходить с 15 сентября по 15 ноября в период осенней миграции птиц. А фактически, по словам жителей, водоём спускают с конца августа.

"