Posted 17 сентября 2018,, 10:26

Published 17 сентября 2018,, 10:26

Modified 17 сентября 2022,, 15:24

Updated 17 сентября 2022,, 15:24

«БИФ-2018»: в Белгороде представили диспетчеризацию службы скорой помощи

17 сентября 2018, 10:26
II Межрегиональный форум информационных технологий «БИФ-2018» в областном центре собрал более 1000 представителей ИT-сообщества.

Его участниками стали предприниматели, IT-специалисты, фрилансеры, блогеры, студенты и все, кто заинтересован в развитии IT-среды региона.

Образовательная программа мероприятия охватила пять направлений: девелопмент, цифровой и контент-маркетинг, дизайн, менеджмент и «умный город».

Программное решение диспетчеризации санитарного автотранспорта представили на площадке Smart City Day 2018. Его разработчиком является компания «Ростелеком». Внедрение этого «умного решения» позволит значительно повысить качество работы станций скорой помощи, сократив время приёма вызова, ускорив прибытие к месту назначения, а значит, и своевременное оказание помощи больному. Диспетчеры получат возможность в режиме реального времени наблюдать за работой мобильных бригад, определять самую близкую к месту вызова «скорую» и направлять её к пациенту, рассказали в компании.

Специалисты «Ростелекома» также представили посетителям инновационную услугу «Дистанционное зондирование территорий с применением беспилотных летательных аппаратов». Участникам форума демонстрировали, как выполняется аэрофотосъёмка, создаются крупномасштабные ортофотопланы, матрицы высот и 3D-модели местности.

Беспилотники можно использовать в градостроительстве и землеустройстве, сельском хозяйстве, лесном хозяйстве, дорожно-транспортной сети, экологическом мониторинге и для популяризации внутреннего туризма. Беспилотные аппараты предприятия позволяют проводить мониторинг лесов и рек, инвентаризацию сельхозугодий, создавать электронные карты и топографические планы.

"