Posted 17 сентября 2018,, 14:24

Published 17 сентября 2018,, 14:24

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

11-классница из Белгорода примет участие в Молодёжном дне #ВместеЯрче

17 сентября 2018, 14:24
Мероприятие пройдёт в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя».

Выпускница Энергетической проектной смены ПАО «Россети», ученица 11 класса белгородского лицея № 9 Анна Арчибасова примет участие в Молодёжном дне #ВместеЯрче Международного форума «Российская энергетическая неделя (РЭН) – 2018», который пройдёт 6 октября в Москве. Ключевым событием Молодёжного дня станет встреча «без галстуков» с Министром энергетики РФ Александром Новаком, где кадровые резервисты смогут лично задать вопрос на интересующую тему.

Выпускница проектной смены ознакомится с потенциалом развития энергетического комплекса России, опытом реализации крупных проектов в области энергетики и энергоэффективности, а также вместе с ребятами из Екатеринбурга, Саранска и Самары на одной из интерактивных сессий форума сможет представить совместно разработанный проект на тему «Анализ структуры нагрузки у потребителей».

Авторами проекта являются участники энергетической проектной смены, организованной «Россетями» этим летом в детском центре «Орлёнок» для победителей и призёров первой Всероссийской Олимпиады школьников по физике, математике и информатике. В его основе – создание специального прибора, предназначенного для определения структуры потребления подключённого к сети энергооборудования.

По словам одиннадцатиклассницы, тема привлекла своей актуальностью: такой прибор может быть востребован как в быту (так как поможет сэкономить семейный бюджет), так и на производстве – в целях борьбы с «утечками» электроэнергии, нецелевым использованием энергоресурсов или попросту хищениями. Прибор состоит из датчика тока, оборудованного специальным микроконтроллером, сервера сбора данных и web-интерфейса, подключается после электросчётчика и фиксирует всю нагрузку на сеть, раскладывая на составляющие. Опытный образец продемонстрировал высокую точность обработки данных – порядка 98,7%, а также до 5,6 % потенциальной экономии энергоресурсов отдельно взятого офисного центра или учреждения.

Свою разработку школьники уже представили в полуфинале Всероссийского конкурса инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв». Участие в таком крупном мероприятии, каким является Российская энергетическая неделя, придаст проекту новый импульс, а также поможет пройти качественную доработку, чтобы стать частью современной инфраструктуры, отвечающей не только текущим, но и перспективным требованиям к качеству и надёжности электроснабжения потребителей.

Международный форум «Российская энергетическая неделя» учрежден распоряжением Правительства РФ в 2016 году с целью демонстрации перспектив российского топливно‑энергетического комплекса и реализации потенциала международного сотрудничества в сфере энергетики.

Форум является главной площадкой для обсуждения основных вызовов, с которыми сталкивается энергетический сектор экономики, и актуальных проблем развития отрасли. В 2018 году он пройдёт в Центральном выставочном зале «Манеж» в период с 3 по 6 октября. Молодёжный день #ВместеЯрче РЭН 2018 состоится 6 октября и соберёт более 2500 молодых специалистов, студентов и школьников, а также около 500 руководителей и представителей отраслевых компаний ТЭК.

"