Posted 17 августа 2021,, 14:37

Published 17 августа 2021,, 14:37

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

Белгород остаётся дорогим городом в Центральной России для покупки вторичного жилья

17 августа 2021, 14:37
Стоимость «квадрата» вторичного жилья в областном центре перевалила за 77 тысяч рублей, сообщает «Российская газета» со ссылкой на исследование портала «Мир квартир». Риелторы утверждают, что ценам расти уже некуда, но ситуация остаётся непредсказуемой.

«Мир квартир» изучил рынок вторичного жилья в разных городах России за шесть месяцев 2021 года. По их данным, Белгород остаётся одним из самых дорогих городов в центральной части страны для покупки жилья. Причём речь идёт не только о первичном рынке, но и о вторичном.

Так, стоимость квадратного метра жилья на «вторичке» в Белгороде превысила 77 тыс. рублей. За полгода цены выросли почти на 15%.

Опрошенные изданием белгородские риелторы отмечают, что жители областного центра обратили внимание на «вторичку» после того, как стоимость квадратного метра в новостройках местами поднялась до 100 тыс. рублей. В то же время цены на подержанное жильё тоже увеличились, так как собственники не хотят продавать квартиру за бесценок и брать ипотеку для покупки нового жилья.

Эксперты считают, что стоимость квартир на вторичном рынке дальше увеличиваться не будет, потому что «уже просто некуда» и потому что пик роста пройден. Вместе с тем специалисты сходятся во мнении, что давать прогнозы на спрос на жильё сейчас сложно.

Что касается ситуации со «вторичкой» в ближайших крупных городах, соседний Воронеж показал за полгода наибольший рост стоимости в Центральной России — более 16%. В Курске цена квадратного метра достигла почти 61 тыс. рублей. За полгода «квадрат» вырос на 15%.

Напомним, что Белгород вошёл в пятёрку лидеров по росту цен на вторичное жильё. По данным ЦИАН, средняя стоимость квадратного метра составила 81,6 тыс. рублей. За год цены на рынке «вторички» выросли на 32,9%.

"