Posted 17 августа 2020,, 15:11

Published 17 августа 2020,, 15:11

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Сотня влиятельнейших людей Белгородской области: кто в неё вошёл?

17 августа 2020, 15:11
На сайте ИА «Бел.Ру» появился рейтинг влиятельнейших лиц региона. Здесь есть как политики и бизнесмены, так и спортсмены, деятели культуры и образования. Их объединяет одно — высокий уровень воздействия на процессы, происходящие в области.
Сюжет
Рейтинг

Что такое рейтинг влиятельности? Это список персон, которые в той или иной степени влияют на регион в целом или на какой-то отдельный его аспект. Причём неважно, положительное это влияние или отрицательное. Главное — доступ к любым ресурсам, возможность и умение ими пользоваться, чтобы воздействовать на процессы городского и областного масштаба.

Сначала в редакции самостоятельно отобрали 300 человек для рейтинга, затем 35 экспертов из области политики, СМИ, культуры, спорта и бизнеса конфиденциально проставили им баллы по шкале от 0 до 10, где 10 — значительно влияет на жизнь региона, а 0 — не влияет вовсе. На основе их оценок редакция «Бел.Ру» сформировала конечный рейтинг из 100 человек, которые получили наивысшие баллы.

В топ-100, помимо ожидаемого губернатора Белгородской области, мэра областного центра и митрополита, вошли главы муниципалитетов, руководители управлений и начальники департаментов, представители сферы медиа и культуры, спортсмены, активисты, ректоры местных университетов, владельцы и совладельцы крупнейших компаний региона, депутаты и их дети.

Двадцать персон мы вынесли на отдельную страничку и дали им краткие описания — сугубо субъективные. Делалось это для того, чтобы показать, как самые ожидаемые люди могут занять далеко не первые позиции в топе и наоборот — как высоко оценивается деятельность отдельных, не столь очевидных лиц. Благодаря рейтингу удалось увидеть, что должность не всегда обозначает высокий уровень воздействия. Иногда финансовая составляющая решает многое.

Увидеть двадцатку, а также полный топ-100 можно по ссылке в нашем материале.

Напомним, год назад «Бел.Ру» публиковало топ богатейших белгородцев. В него вошли местные депутаты и владельцы холдингов (Владимир Зотов), политики (Василий Потрясаев) и даже сын депутата Сергея Гусева - Дмитрий Гусев, который фигурирует в новом рейтинге влиятельных.

"