Posted 17 июля 2008,, 05:56

Published 17 июля 2008,, 05:56

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Немецкие «трудные» подростки стали вожатыми в белгородском летнем лагере

17 июля 2008, 05:56
В области находится делегация Центра профессионального обучения и подготовки из г. Йены. 16 июля педагоги и воспитанники из Германии встретились с представителями областного Управления по делам молодёжи.

Как рассказала на встрече заместитель начальника Управления, директор областного Центра молодёжных инициатив Татьяна Морозова, в России до сих пор нет законодательного акта о молодёжи, а только концепция государственной молодёжной политики. Федеральный закон Германии «О поддержке детей и молодёжи» работает уже давно.

Муниципальный учебно-производственный центр в городе Йене оказывает помощь в поиске работы, обучает рабочим профессиям, готовит к поступлению в немецкие аналоги российских профтехучилищ. Как рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» представитель Центра Михаэль Штроще, основной контингент их организации – так называемые «трудные» подростки, те, кто из-за проблем в семье или школе не получил среднего образования.

Девять воспитанников и два педагога прибыли 13 июля в Белгород. Программа пребывания включила в себя знакомство с военно-патриотическим и духовным воспитанием молодёжи области. Так, гости из Европы побывали в центре традиционной народной культуры с. Купино Шебекинского района, комплексе Свято-Троицкого Холковского мужского подземного монастыря, военно-патриотическом клубе «Русичи».

Помимо этого, молодые граждане Германии принимали участие в реализации совместных социальных программ. Так, один день они стажировались в качестве вожатых для детей детского оздоровительного лагеря «Салют» в с. Безлюдовка. По словам немецких вожатых, языковой барьер они преодолели легко – говорили или на английском, или на языке жестов, а некоторые белгородские школьники попрактиковались в своём знании языка Гёте и Шиллера.

На вчерашней встрече в Доме Правительства руководители делегации из г. Йены и представители Управления по делам молодёжи области поделились мнениями о принципах молодёжной политики двух стран, а также обменялись подарками и сувенирами. Михаэль Штроще пригласил принимающую сторону совершить ответный визит в немецкий город. Целями визита господин Штроще видит знакомство с Центром профессионального обучения и подготовки, общение со сверстниками, а также приобщение к немецкой кухне. Как отмечают гости из Германии, белгородским поварам удалось привить любовь к русской кухни. Особенно молодые немцы запомнили и выучили слово «гуляш».

"