Posted 17 июня 2022,, 08:41

Published 17 июня 2022,, 08:41

Modified 29 июля 2022,, 12:55

Updated 29 июля 2022,, 12:55

В школах Белгородской области выявили 100 нарушений по содержанию бассейнов

17 июня 2022, 08:41
Тема с бассейнами стоит остро уже некоторое время. Прокуратура начала проверять образовательные учреждения и обнаружила свыше 100 нарушений по содержанию мест для плавания, сообщают в ведомстве.

Свыше 100 нарушений по содержанию бассейнов в регионе обнаружила прокуратура. Проверяли образовательные организации. Администрации школ и местные органы власти не создали условия для несовершеннолетних. Отмечается, что некоторые места для плавания нуждаются в капремонте.

Из нарушений, в частности, было отсутствие оснащения спасательными средствами, нарушение норм предельной площади и глубины бассейнов для детей различных возрастных категорий. Также в ходе проверки выяснилось, что не везде исследовали микробиологические показатели воды и вентиляцию. Нарушались и требования к тренерам и медработникам, которые должны присутствовать на занятиях.

Прокуроры внесли 36 представлений должностным лицам и возбудили 12 дел об административных правонарушениях. Два дела направили на рассмотрение в суд.

Вопрос с бассейнами в регионе стоит действительно остро. На эту тему неоднократно высказывался губернатор Вячеслав Гладков. Из последнего глава региона пообещал белгородцам ремонт старых бассейнов. Власти уже готовят проектно-сметную документацию, хотя изначально ремонт не планировался. Ранее Гладков также принял решение, что школы и детсады в области будут строить только с бассейнами, чтобы научить детей плавать и избежать трагедий на воде.

"