Posted 17 июня 2022,, 08:52

Published 17 июня 2022,, 08:52

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Митрополит Иоанн: Евгений Савченко объявил себя апостолом бога земли Моностона

17 июня 2022, 08:52
В интервью «Коммерсанту» митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн рассказал о своём отношении к книге экс-губернатора Евгения Савченко «Потрясение». Иоанн заявил, что рассуждать о положениях книги с точки зрения здравого смысла невозможно.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн вновь рассказал о своём отношении к произведению экс-губернатора Евгения Савченко «Потрясение». Иоанн отметил, что книга стала для него неожиданностью, вначале он подумал, что это фейк. Митрополит сам позвонил Евгению Савченко, и тот подтвердил, что он автор произведения. Более того, бывший глава региона передал владыке экземпляр со своей дарственной надписью.

По словам Иоанна, рассуждать о книге с точки зрения здравого смысла невозможно. У митрополита она вызвала глубокий внутренний протест. Владыка добавляет, что в ней нет глубины и системности. «Создаётся впечатление, что это просто набор вырванных откуда-то из книжек по оккультизму, по эзотерике различных мнений и фраз, которые выдают как некое откровение», — заявил он в интервью изданию. Иоанн сообщил, что по книге сделали несколько экспертиз, которые подтвердили, что она является «проявлением оккультизма и сектантства».

При этом глава Белгородской и Старооскольской епархии отмечает, что экс-губернатор разделял такие взгляды не всегда. Митрополит утверждает, что в 90-х годах и в начале нулевых Евгений Савченко был верующим человеком. Изменения с ним начали происходить с 2012 года. По словам Иоанна, на протяжении последнего десятилетия бывшего главу региона вовлекли в эзотерическую группу, которая поклоняется богу земли Моностону. Сам Евгений Степанович в своей книге объявил себя его апостолом.

Тогда же, по мнению владыки, в Белгородской области началась борьба с церковью. Против митрополита даже пытались завести уголовное дело за разжигание религиозной розни. Речь идёт о высказывании владыки о безбожниках на войне. Митрополит утверждал, что слова были вырваны из контекста. В его защиту, напомним, выступили в том числе писатель Евгений Водолазкин и региональная прокуратура. Лингвистическая экспертиза признаков экстремизма в словах Иоанна не нашла, а следком отказал в возбуждении дела.

Митрополит рассказал, что сейчас с Евгением Савченко не общается — просто здоровается, но не более. Владыка продолжает к нему относиться с уважением, но вместе с тем ему жаль экс-губернатора из-за его «духовной болезни».

О книге Евгения Савченко «Потрясение» ранее высказывался не только митрополит Иоанн, но и новый председатель облдумы Юрий Клепиков, а также исследователь современного сектантства Александр Дворкин.

"