Posted 17 июня 2022,, 08:22

Published 17 июня 2022,, 08:22

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Иоанн: Бывает, на богослужении у батюшки справа сын — в ВДВ, а слева — в ВСУ

17 июня 2022, 08:22
Белгородская митрополия занимается гуманитарной помощью для беженцев и раненых солдат. Еду и лекарства в подконтрольные России харьковские посёлки отправляют через приходы. Побеседовал со священнослужителем журналист «Коммерсанта».

Митрополит Иоанн рассказал, что изменилось после начала спецоперации, как местная церковь помогает харьковским приходам. Митрополия на текущий момент занимается гуманитарной помощью для беженцев и раненых солдат, поддерживает и украинских священников.

По словам Иоанна, часть помощи распределяют через приходы в Харьковской области, а также через другие епархии на Украине. Еду и лекарства привозят в храмы, потом их раздают волонтёры. Он отметил, что в некоторых населённых пунктах местные власти уехали, а священники остались в качестве руководителей — духовных и светских, пишет издание.

Митрополит рассказал, что люди стали обращаться к богу чаще, в храмах начали креститься некрещёные военнослужащие. Ещё во всех пунктах временного размещения имеются часовни, где люди тоже крестятся. Иоанн сообщил, что помогают людям, которые живут в Харьковской области. Некоторые остались без связи на дальних хуторах, поэтому военные привозят им продукты. Иоанн отмечает, что иногда бывают ситуации, когда молятся вместе противоположные стороны.

«Бывает, я совершаю богослужение, справа у меня стоит батюшка, сын которого служит в ВДВ России. А слева батюшка — выходец с Украины, у него сын призван в ВСУ. Мы все молимся о том, чтобы мир наступил, и служим примирению», — сказал митрополит.

В целом же священнослужитель говорит, что восприятие всего случившегося у прихожан поменялось. У людей постоянная тревожность на фоне происходящего, но есть место и для радости. Иоанн напомнил про фестиваль «Белгородское лето», где люди любовались тюльпанами и на время забыли о «хлопках» и взрывах.

"