Posted 17 июня 2020,, 11:26

Published 17 июня 2020,, 11:26

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

В детсаду в Майском коронавирусом заразились двое воспитанников, а не персонал

17 июня 2020, 11:26
В правительстве региона уточнили ситуацию с заболевшими COVID-19 в детском саду. Ранее депздрав сообщал о заражении воспитательницы. Теперь выяснилось, что персонал здоров, а заболели двое детей.

На брифинге в белгородском депздраве 15 июня сообщили о заражении коронавирусом воспитательницы детского сада в Майском. По информации депздрава, группу из 12 воспитанников дошкольного учреждения изолировали. С заражённой контактировали ещё три воспитателя и няня. При этом чиновники утверждали, что болезнь у работницы детсада протекает в лёгкой форме.

После публикаций в СМИ в дошкольном учреждении эту информацию опровергли. Заведующая детсадом Ольга Стародубцева сообщила журналистам ИА «Бел.Ру», что все педагоги здоровы и продолжают работать, а с инцидентом разбираются правоохранители.

Это были предварительные данные, которые были опровергнуты дальнейшими расследованиями. Были показания, но тесты дали отрицательный результат. Поэтому Роспотребнадзор говорит о том, что тесты нужно проводить на десятый день, чтобы было понимание — или это ОРВИ, или коронавирус. Сергей Лукинов, начальник пресс-службы правительства Белгородской области

На очередном брифинге в депздраве 17 июня чиновники прояснили ситуацию. По обновлённым данным, в детсаду в Майском коронавирусом заболели два ребёнка. Их состояние оценивают как близкое к удовлетворительному. Заразились дети от отца, они лечатся дома.

С заражёнными воспитанниками контактировали три сотрудника детского сада и 10 детей. В детсаду 16 июня на COVID-19 обследовали девятерых детей, а 17 июня — одного. По результатам проверки, проведённой накануне, воспитанники здоровы.

Среди персонала заражённых коронавирусом также нет.

Как отметила заместитель начальника регионального департамента здравоохранения Ирина Николаева, анализ на COVID-19 берут у людей с признаками ОРВИ. Однако при этом сезонное распространение других инфекционных заболеваний никто не отменял. И на сегодняшний день есть как положительные тесты на коронавирус с ОРВИ, так и значительное количество отрицательных тестов.

Нет юридических оснований ограничивать людей, не имеющих подтверждённого положительного анализа на коронавирус. Ни Роспотребнадзор, ни медицинские сотрудники не имеют права ограничивать кого-либо в движении, если нет на то стопроцентного основания. Иначе нам будет необходимо ограничивать выход из дома всех, у кого небольшой насморк или температура. Сергей Лукинов, начальник пресс-службы правительства Белгородской области

В депздраве подтвердили, что группа останется на карантине до получения последних отрицательных результатов.

"