Posted 17 июня 2020,, 09:59

Published 17 июня 2020,, 09:59

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Белгородцы собирают голоса за получение бесплатных троллейбусов от Москвы

17 июня 2020, 09:59
Столица отказывается от электротранспорта и передаёт его безвозмездно регионам. Жители Белгорода предлагают подписать петицию, чтобы получить бесплатные московские троллейбусы — более новые и вместительные.

С такой инициативой выступили на сайте «Народная экспертиза». По словам автора — жителя Белгорода, Москва отказывается от электротранспорта и готова бесплатно отдать его регионам. В текущем году столица поделится 500 единицами транспорта — автобусами и троллейбусами.

В их числе — новые модели электротранспорта. Московские троллейбусы вместительные, «достаточно хорошие и не выработали весь свой ресурс», пишет автор. Чтобы бесплатно получить транспорт, нужно «всего лишь написать обращение губернатору на имя мэра Москвы».

На сайте открылся сбор голосов для направления идеи на рассмотрение. На момент написания заметки за идею проголосовали 32 человека из нужных для продвижения 50. Проголосовать можно до 4 июля.

Напомним, что в 2019 году в интервью ИА «Бел.Ру» мэр Юрий Галдун сообщил о планах убрать троллейбусы и заменить их электробусами, но электротранспорт в итоге всё же сохранили.

В Белгороде на время убрали троллейбусы № 8 — из-за ремонта улицы Щорса. Пока же транспорт перенаправили на маршруты № 1 и № 4. На дороги Белгорода троллейбус № 8 не вернётся до августа.

Троллейбусными перевозками в областном центре занимается ООО «БЭСТ», в феврале у компании сменился директор: им стал Евгений Сабиров.

О проблемах общественного транспорта в Белгороде и области читайте в нашем сюжете.

"