Posted 17 июня 2020,, 06:52

Published 17 июня 2020,, 06:52

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Белгородским адвокатам можно просить повышенные выплаты за работу в период эпидемии

17 июня 2020, 06:52
Но получить повышенные гонорары будет сложно. Прокуратура Белгородской области и региональная адвокатская палата встретились в суде, чтобы определить, кто прав в споре о начислении выплат в нерабочие апрельские дни.

Правозащитники приравняли их к выходным и праздникам, потребовав из федерального бюджета повышенных гонораров, тогда как надзорное ведомство увидело в этом угрозу для подзащитных.

Решение совет адвокатской палаты Белгородской области принял 6 апреля. Оно даёт возможность осуществляющим защиту по назначению адвокатам требовать вознаграждения по ставкам, установленным за работу в праздники и выходные — они выше стандартной в 1,4-1,6 раза, пишет «Коммерсантъ».

Помимо этого, правозащитникам разрешили отказываться от поручений следствия и судов, если они не являются неотложными. В областной прокуратуре с такой позицией не согласились и указали на разъяснения Минтруда, по которым нерабочий режим не приравнивается к выходным или праздничным дням. Там добавили, что подобный подход грозит нарушением права на защиту неопределённого круга лиц.

Суд согласился, что апрельские дни не являются нерабочими в том смысле, под которым Трудовой кодекс понимает выходные и праздничные дни. В решении о гонорарах юристов судья не увидел угрозы чьим-либо правам, поэтому иск надзорного ведомства в этой части отклонил.

В адвокатской палате заявили о намерении оспорить решение суда, заметив, что часть претензий поддержана, «чтобы не обижать прокуратуру». В прокуратуре Белгородской области пояснили, что решение об обжаловании судебного акта будет принято после изучения его мотивировочной части.

"