Posted 17 июня 2018,, 13:15

Published 17 июня 2018,, 13:15

Modified 17 сентября 2022,, 15:09

Updated 17 сентября 2022,, 15:09

От пенсионной до медицинской: трансформации, которые неизбежны

17 июня 2018, 13:15
Главными обсуждаемыми темами уходящей недели для белгородцев стали повышение пенсионного возраста в России и реформы в региональной медицине. Ну и чемпионат мира по футболу.

И даже в праздник у них работа

Сегодня, в день медицинского работника, многие врачи находятся на своём посту. Они получают поздравления и слова благодарности за свой труд. К ним мы чаще всего обращаемся за помощью, когда организм уже даёт сбой. Региональная программа «Управление здоровьем» – трансформации, которые сегодня происходят в медицине, – как раз и нацелена на то, чтобы как можно реже возникали случаи экстренных обращений.

Многие белгородцы обеспокоены тем, как повлияет на качество обслуживания населения слияние и переформатирование медицинских учреждений, их укрупнение через объединение городских больниц, как, например, в Белгороде и Старом Осколе, и наоборот, – расформирование поликлиник как таковых с рассредоточением участковых терапевтов фактически на участки – в кабинеты врачей общей практики и семейных докторов. Искренне хотелось бы пожелать, чтобы все преобразования были к лучшему: чтобы врачи, действительно, лечили, и получали за свой труд достойную заработную плату, а пациенты были удовлетворены результатами этого лечения и не ощутили на себе отказа ни в медикаментах, ни в добром слове.

Увеличат и возраст, и выплаты

Резонансной темой недели стало обсуждение в правительстве повышения пенсионного возраста на 8 лет у женщин и на 5 – у мужчин. Если резюмировать кратко, с увеличением возраста выхода на заслуженный отдых значительно должны повыситься и пенсионные выплаты – прирастая по 1 000 рублей каждый год до завершения переходного периода. Ну и с аргументом, что зарплата выше, чем пенсия, тоже не особо поспоришь. Главное, чтобы люди могли быть уверены в том, что они будут трудоустроены, и никто не сможет их уволить.

Важно заметить, что законопроект не распространяется на россиян, которые выходят на пенсию досрочно по действующему законодательству. Это те, кто работают на так называемом вредном производстве или выполняют опасные работы, в том числе подземные. К числу таковых относятся и спасатели, а также лётчики гражданской авиации, некоторые категории водителей, люди, работающие с осужденными.

Досрочно на пенсию смогут выходить многодетные мамы, опекуны, инвалиды и другие категории граждан, имеющих на это право по социальным основаниям.

Оле! Оле-оле-оле!

Несмотря на то, что Белгород не входит в число городов, принимающих мундиаль, о болельщиках у нас всё же позаботились. Уже начало чемпионата показало, что решение городских властей установить большой экран для свободного просмотра матчей под открытым небом было обречено на успех. Тысячи болельщиков собрались на новой набережной, чтобы поболеть за российскую сборную. Надо сказать, испытание на прочность прошла и деревянная терраса, которая на время превратилась в трибуны. Турнир только начался, и хочется верить, что следующие трансляции матчей пройдут в белгородской фан-зоне так же позитивно и без эксцессов, как самая первая.

"