Posted 17 мая 2022,, 10:04

Published 17 мая 2022,, 10:04

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

Около 2 млн деревьев ежегодно высаживает в Прикамье ПЦБК

17 мая 2022, 10:04
Каждый год группа предприятий «ПЦБК» высаживает около 2 млн саженцев на арендованных участках в лесничествах. Только 13 мая в рамках международной акции «Сад памяти», приуроченной ко Дню Победы, работники группы предприятий высадили более 18 000 саженцев.

Работы велись на территории более 6 гектаров, в них участвовали не только сотрудники ПЦБК, но и школьники, педагоги, волонтеры. Саженцы, по словам директора Осинского лесничества Даниса Кутлаева, были выращены в местном филиале Чайковского лесхоза, пишет properm.ru.

Учитель школы в селе Горы Оксана Драчёва рассказала, что это её первая акция «Сад памяти». Каждое дерево, по её словам, — это память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Преподаватель привезла на акцию своих учеников. Таким образом, они почтят память погибших и помогут озеленить регион.

Аналогичной позиции придерживаются и в группе предприятий «ПЦБК». Ежегодно на арендуемых компанией лесных участках высаживают до 2 млн саженцев хвойных пород. Кроме этого, ГП «ПЦБК”регулярно принимает участие в федеральных акциях «Живи, лес!», «День посадки леса». Также проводятся экологические субботники и реализуется проект «Экодесант». Последний проект направлен на экопросвещение граждан и раздельный сбор отходов.

Одним из крупнейших арендаторов участков в Осинском лесничестве является входящая в ГП «ПЦБК» компания «Уралбумага». С 2020 года она также участвует в акции «Сад памяти».

Заместитель начальника организационно-административного отдела ГП «ПЦБК» Иван Полынский сообщил, что в 2022 году в Российской Федерации высадят 27 млн деревьев. Это еще одно напоминание о жертвах Великой Отечественной войны, в которой Советский Союз потерял 27 млн человек.

Полынский отметил, что ГП «ПЦБК» выступает за рациональное использование леса. По его словам, для нужд предприятий используется берёзовый баланс, вместо которого высаживаются сосны и ели. За 6 последних лет группа высадила саженцы почти на 9 000 гектарах.

Напомним, Прикамье уже в третий раз участвует в международной акции «Сад памяти». В прошлом году было высажено примерно 210 000 деревьев на территориях лесничеств.

"