Posted 17 мая 2020,, 09:15

Published 17 мая 2020,, 09:15

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Работники скорой помощи в Белгородской области снова обратились к Путину

17 мая 2020, 09:15
В этот раз видеообращение записали медики и работники скорой в Алексеевском городском округе. Они недовольны выплатами за работу с больными коронавирусом.

Работники Алексеевской подстанции скорой помощи записали видеообращение к президенту России, которое опубликовали в паблике «Подслушано Алексеевка» в соцсети «ВКонтакте». Люди просят главу государства проверить правильность доплат медикам скорой помощи за работу с ковид-инфицированными пациентами.

Мы обращаемся к вам, Владимир Владимирович, по поводу того, что ваш приказ об оплате по коронавирусу работникам скорой помощи всем без исключения не выполняется. У нас кому-то выплатили, кому-то – нет, и по часам ещё платят. Мы обращались к губернатору области и в белздрав – никаких мер не принимают, а продолжается ещё дальше хуже. Просим вас обратить на это внимание и исправить ошибку.текст обращения работников Алексеевской подстанции скорой помощи к президенту

В телеграм-канале «Несвятое Белогорье», близком к правительству, прокомментировали обращение медиков из Алексеевки к президенту и сообщили, что все положенные деньги медицинские работники получат максимально быстро после перерасчёта по итогам новых рекомендаций федерального правительства. А задержку выплат объяснили поздним поступлением разъяснений о порядке начисления надбавок, которые федералы разослали по регионам страны только сутки назад.

Федеральное правительство выпустило разъяснение к своему же постановлению, в котором говорится, что медики должны получить деньги независимо от количества отработанных часов с пациентами, заражёнными коронавирусом. Доплаты будут рассчитываться, исходя из самого факта работы с такими пациентами, без привязки ко времени. Областной департамент здравоохранения сделал перерасчёт выплат. Деньги медицинские сотрудники получат максимально быстро.

Замначальника депздрава Людмила Крылова добавила, что доплаты медицинским сотрудникам, работающим с пациентами, заражёнными коронавирусом, выплачиваются по двум постановлениям правительства: № 415 и 484. По первому постановлению доплату получает только персонал, непосредственно работающий с больными. И доплата рассчитывается, исходя из средней зарплаты в регионе на 2019 год за фактически отработанное время. В Белгородской области сумма составляет 29 810 рублей. Право на эту доплату имеют 1855 человек, и водители в этом документе не прописаны.

Во втором постановлении №484 обозначены уже фиксированные выплаты по 80, 50 и 25 тысяч рублей. И эти деньги должны получить врачи, средний, младший медперсонал и водители скорой помощи, независимо от количества больных коронавирусом людей, которым они помогли. На эту выплату в Белгородской области имеют право 797 человек. Но формулировку «за фактически отработанное время» из этого постановления убрали только 15 мая, поэтому ранее в расчётах депздрава выходили суммы меньше прописанных в документе. На сегодня перерасчёт произведён, и все положенные деньги людям выплатили.

Напомним, 15 мая начальник департамента здравоохранения региона Наталия Зубарева сообщила, что в тот же день медработники должны были получить на руки доначисления за апрель и выплаты за первую половину мая.

Деньги выплачиваются по двум федеральным постановлениям. Первое гарантирует выплаты работникам первичного звена здравоохранения, стационаров и скорой помощи. По второму постановлению категория получателей шире – это сотрудники лабораторных и диагностических служб, скорой помощи, те, кто по временному штатному расписанию работают на коронавирусных площадках. Деньги на счета медучреждений поступили 14 мая.

Финансовую поддержку медиков за работу коронавирусными пациентами ввели в апреле по поручению президента. Белгородской области на эти цели выделили 125 млн рублей. Выплаты будут производиться с марта по июнь.

В конце апреля губернатор Евгений Савченко подписал постановление о выделении ещё 13,5 млн рублей на дополнительные выплаты медикам, не попавшим в федеральный перечень, – например, сотрудникам пульмонологических отделений и патологоанатомических бюро. На единовременные стимулирующие выплаты всем работникам скорой помощи в регионе выделили 29 млн рублей.

Задать вопросы по выплатам медикам можно на горячую линию департамента здравоохранения Белгородской области.

"