Posted 17 мая 2018,, 18:00

Published 17 мая 2018,, 18:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

«Правда» показала «Героев России, какими их не видел никто» в Воронеже

17 мая 2018, 18:00
По инициативе Управления Росгвардии по Воронежской области и при поддержке правительства региона именитую фотовыставку оценят жители города воинской славы – Воронежа.

О фотопроекте благотворительного фонда «Память поколений» под запоминающимся названием «Герои России, какими их не видел никто» в Белгородской области знает практически каждый житель. Всё это благодаря профсоюзу «Правда», который уже почти два года при поддержке правительства Белгородской области и НИУ «БелГУ» активно популяризирует этот проект, презентует его в силовых ведомствах, вузах и ссузах региона.

Открытие мобильной версии фотопроекта в Воронеже состоялось 16 мая в сити-парке «Град». А уличные экспозиции стали украшением парка «Алые паруса», который является одним из самых популярных мест у жителей города. Ещё в первый день установки уличных конструкций жители Воронежа с интересом подходили к картинам, дети спрашивали у родителей: «А кто это на снимке? Что у него за медали?».

«Новости о нашей совместной работе с благотворительным фондом «Память поколений» и успешной популяризации фотопроекта в Белгородской области уже давно вышли за пределы региона. И я очень рад, что поступило предложение привезти фотовыставку в Воронеж, чтобы её посмотрели как можно больше людей. Воронежцы очень радушные, приветливые и, конечно же, патриотичные. Они с огромным интересом смотрели фотоработы, интересовались участниками и благодарили за возможность узнать больше о современных героях нашего Отечества. Не могу не отметить и то, что среди зрителей фотовыставки было очень много молодёжи, и это радует. Ведь они – наше будущее, сила и опора нашего государства. Они должны видеть пример истинного героизма, вдохновляться поступками героев, брать с них пример и быть готовыми тоже совершить подвиг ради своего государства. Спасибо, дорогие воронежцы, за такой тёплый приём, положительные отзывы о нашей работе – это придаёт нам сил ещё больше делать на благо нашего народа и великой страны», – сказал Сергей Фуглаев.

Гостями торжественной церемонии открытия фотовыставки «Герои России, какими их не видел никто» стали руководители и представители: правительства Воронежской области, Росгвардии, МЧС, УФНС, УФСИН, ФСБ, УМВД, СУ СК, Герои России, ветераны, юнармейцы, кадеты, студенты силовых вузов. О героях фотопроекта почётным гостям рассказал лично Сергей Фуглаев во время знакомства с фотоработами. Он так же отметил, что профсоюз в прошлом году инициировал участие в проекте двух белгородцев – полковников полиции Вадима Серых и Игоря Брудкова.

От лица начальника Управления Росгвардии по Воронежской области я выражаю искреннюю благодарность организатору фотовыставки в нашем городе – профсоюзу «Правда». Для Воронежа большая честь принимать выставку «Герои России, какими их не видел никто». С этими работами должны ознакомиться все горожане. Такие фотопроекты нужно проводить во всех городах России, и наша молодёжь должна видеть реальных героев. Экспозиция наверняка затронет сердца истинных патриотов. Уверен, эта выставка вдохновит, воодушевит юное поколение на поступление в военные вузы.Александр Ухин, замначальника управления Росгвардии по Воронежской области

Проект «Герои России, какими их не видел никто» создан в 2016 году благотворительным фондом «Память поколений», который возглавляет первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Организация оказывает адресную помощь ветеранам боевых действий: оплачивает операции, закупает дорогостоящие препараты и необходимые для жизни вещи. На сегодняшний день фонд помог более 6 тыс. человек. Профсоюз «Правда» поработал с фондом и в этом направлении, оказав помощь трём учреждениям Белгородской области.

Мы благодарны профсоюзу «Правда» за такую информационную поддержку нашего фотопроекта. Наше сотрудничество уже давно переросло в крепкую дружбу. И мы очень рады, что сегодня профсоюз презентовал фотовыставку в Воронеже. Ведь фотопроект стал хорошей информационной поддержкой фонду «Память поколений». Приходящие на выставку люди интересуются деятельностью нашей организации, участвуют в оказании помощи нуждающимся.Мария Борзунова, руководитель направления по реализации целевых программ БФ «Память поколений»

В продолжение презентации фотопроекта в большом зале кинотеатра прошёл праздничный концерт с участием вокальных и танцевальных коллективов Воронежа. Кульминацией вечера стала песня «Офицеры», которую все гости слушали стоя.

В числе почётных гостей – два Героя России: полковник милиции, участник Второй чеченской войны Александр Пономарёв и полковник спецназа, участник двух чеченских войн Юрий Анохин. По их мнению эта фотовыставка – отличная возможность воспитывать у молодёжи чувство патриотизма, любви к Родине, готовность выполнять свой гражданский долг перед Отечеством.

«Люди на этих фотографиях действительно герои: несмотря на полученные в ходе боевых действий ранения, они продолжают служить на благо нашего государства. Кто такой герой? Мне сложно сказать. Можно мечтать стать Олимпийским чемпионом и добиться золотой медали, можно мечтать стать академиком – и тоже заслужить этот ранг. Даже героем труда можно стать. А вот добиться звания воинского Героя России очень сложно. Хотел бы пожелать нашим гражданам зарабатывать медали, ордена и звания героев всё-таки на трудовых полях – спорта, науки, медицины. Боевые звёзды героев, к сожалению, даются слишком большой кровью», – отметил Александр Пономарёв.

Кто такой герой? В моём понимании это человек, который выполнил свой долг перед Отечеством. Я считаю всех, кто принимал участие в боевых конфликтах и защищал свою страну, настоящими героями. Ещё хочу отметить, что у нас замечательная молодёжь, и она должна посещать такие мероприятия, знакомиться с людьми, пусть заочно, которые защищали Россию.Юрий Анохин

Руководитель управления по взаимодействию с административными и военными органами правительства Воронежской области Борис Зинченко также отметил важность таких проектов для молодого поколения.

Сегодняшнее мероприятие является особенным, как мне кажется, именно для молодого подрастающего поколения, которое только формирует свои взгляды, которое смотрит на жизнь открытыми глазами и, как говорил поэт: «Делать бы жизнь с кого». Спасибо организаторам за то, что дают возможность понимать, что в жизни всегда есть место подвигу.Борис Зинченко

В завершение мероприятия Сергей Фуглаев выразил уверенность в дальнейшем взаимодействии по всем направления – особенно в вопросах патриотического воспитания молодёжи.

Выражаю благодарность администрации Воронежской области в лице врио губернатора Гусева Александра Викторовича и Управлению Росгвардии по Воронежской области в лице начальника, полковника полиции Копачёва Геннадия Анатольевича за приглашение, за радушный приём в Воронеже. Уверен, это мероприятие – начало большой дружбы между нашими регионами. Мы обсудили проекты в сфере патриотического воспитания молодёжи и совместную работу в этом направлении. Мы пришли к единому мнению – будем работать!Сергей Фуглаев

Правительство Воронежской области, руководство Управления Росгвардии по Воронежской области и все силовые ведомства выразили уверенность в дальнейшем сотрудничестве с межрегиональным межотраслевым профсоюзом «Правда» на благо нашей Родины.

"