Posted 17 мая 2014,, 10:38

Published 17 мая 2014,, 10:38

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Николай Незнамов: Видеокамеры на дорогах должны предупреждать водителей, а не собирать деньги

17 мая 2014, 10:38
На совместном заседании комитетов Белгородской облдумы по бюджету, финансам, налоговой политике и по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ депутаты обсудили безопасность дорожного движения в регионе.

Речь шла о дорожных знаках, ограничивающих скорость. Инициировал рассмотрение этого вопроса председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Николай Незнамов. Он жёстко выступил за отмену ограничения скоростного режима на участках автомагистралей. «На въезде в село Скородное Губкинского городского округа установлен знак «40». Никакие работы не проводятся, дорога в отличном состоянии, ограждена щитами, людей там нет. Кто поставил этот знак? Задал этот вопрос главе местного самоуправления. Он переложил ответственность на проектировщиков, тех, кто сейчас содержит эту дорогу и т.д. Никто там не подчиняется этому знаку, в том числе ни один сотрудник полиции», – заявил депутат. Он также рассказал, что в Евгеньевке Губкинского городского округа на скоростной магистрали непонятно для чего установлен такой же знак.

По словам начальника отдела надзора УГИБДД УМВД России по Белгородской области Андрея Кравченко, по федеральному законодательству порядок движения на своей территории определяют органы местного самоуправления. Что касается трассы Короча – Губкин – Горшечное, она находится в ведении Управления автомобильных дорог общего пользования и транспорта Белгородской области. Представитель этого ведомства Артём Чернов сослался на проектировщика дороги, который установил скоростной режим 40 км/ч для предотвращения аварийности.

«Тогда нужно вообще запретить автомобили, чтобы люди не гибли в автокатастрофах, а у сотрудников полиции отобрать оружие», – в шутку предложил Николай Незнамов. Он также посетовал на то, что видеокамеры для фиксации нарушений правил дорожного движения преследуют исключительно сбор штрафов, а не служат для предупреждения водителей. При этом почти нигде нет информирующих табличек о том, что ведётся видеонаблюдение, хотя они должны быть. Депутат также рассказал, что во многих странах есть знаки, которые, наоборот, запрещают двигаться медленнее определённой скорости.

В итоге депутаты облдумы настоятельно рекомендовали УГИБДД УМВД России по Белгородской области совместно с Управлением автодорог общего пользования и транспорта региона в течение месяца провести по всей области анализ состояния дорог и необходимости установки дорожных знаков, ограничивающих скорость.

Сергей Белых

"