Posted 17 мая 2005,, 14:37

Published 17 мая 2005,, 14:37

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

За месяц бесплатно смогут пройти медосмотр почти все жители области

17 мая 2005, 14:37
C 16 мая по 15 июня в Белгородской области под эгидой управления здравоохранения пройдёт месячник «Наше здоровье – в наших руках».

В профилактических, образовательных и воспитательных мероприятиях примут участие все лечебные и медицинские учреждения области. Основной целью акции является пропаганда среди населения здорового образа жизни и обеспечение жителей доступной исчерпывающей информацией, касающейся возможных последствий от злоупотребления некоторыми «благами» цивилизации.

Однако, как заметил в беседе с корреспондентом информагентства главврач областного Центра медицинской профилактики Г.И. Кропанин, в настоящее время медработники уходят от традиционных форм санпросветработы, т.к. она малоэффективна и не даёт ожидаемых результатов. Гораздо более действенным является, к примеру, формирование на базе медицинских учреждений так называемых школ здоровья, в которых пациенты проходят комплексную программу диагностики и лечения под наблюдением специалистов. По информации, озвученной на итоговом заседании медицинской коллегии, в 2004 году курс обучения в школах или группах здоровья прошли порядка 60 тысяч жителей области.

В рамках месячника медиками будет организован тотальный осмотр населения с целью выявления на ранней стадии артериальной гипертонии и онкозаболеваний. Специализированный медицинский десант посетит все учреждения культурной, социальной и общественной сферы, промышленные предприятия. При выявлении тревожных симптомов пациент немедленно будет поставлен на учёт и направлен в группу здоровья.

Помимо этого, в районы, где ситуация с заболеваемостью раком груди среди женщин наиболее сложная, будут направлены три передвижных маммографа. Предполагается, что почти всё женское население группы риска пройдёт осмотр специалистов. «Своей основной задачей мы видим необходимость заставить всех врачей - будь то хирург, терапевт или гинеколог - проводить осмотр молочных желёз пациенток, — заметил Г.И. Кропанин. — Хотя бы раз в году мы обязаны напомнить медикам о важности этой проблемы». Еженедельно отчёт о результативности проведённых обследований будет поступать в управление здравоохранения области и Центр медицинской профилактики.

По уже сложившейся традиции, в рамках месячника состоятся смотры-конкурсы наглядно-агитационных и видеоматериалов (плакатов, рисунков, информационных стендов, санбюллетеней, видеофильмов), Дни здоровья, лекции и встречи с ветеранами, воспитанниками ДОУ, студентами, учащимися средних учебных заведений области.

Одним из первых на призыв управления здравоохранения откликнулся Областной кожно-венерологический диспансер (ОКВД), на здании которого с сегодняшнего дня красуется огромная вывеска. Как нас заверили в ОКВД, на протяжении месяца здесь будет организована работа кабинета профилактики (каб. № 15), в котором граждане смогут получить ответы на интересующие их вопросы, измерить артериальное давление, обзавестись памятками и буклетами, а также прослушать лекцию о пользе здорового образа жизни.

В настоящий момент индивидуальные планы мероприятий различных медицинских учреждений города и области находятся в процессе согласования.

"