Posted 17 апреля 2020,, 15:02

Published 17 апреля 2020,, 15:02

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

В Белгороде специальных автобусов для поездок на кладбища на Пасху не будет

17 апреля 2020, 15:02
Посещение мест с усопшими во время православного праздника не приветствует ни церковь, ни светские власти, сообщил мэр Белгорода Юрий Галдун.
Сюжет
Автобус

В преддверии пасхальных праздников на своей странице во «ВКонтакте» градоначальник призвал белгородцев избегать массового скопления людей и уделить в выходные особое внимание своим пожилым родственникам. Также Юрий Галдун напомнил, что все трансляции богослужений можно посмотреть по телевизору, а куличи уже продаются освящёнными.

Что касается посещения кладбищ, в этом году городские власти решили не выделять бесплатные автобусы для горожан и настоятельно рекомендуют воздержаться от посещения мест захоронений близких на Пасху, поскольку это не «приветствуется ни церковью, ни светскими властями».

В дополнение к своим словам к посту Юрий Галдун прикрепил предписание главного санитарного врача по Белгородской области Елены Оглезневой. В документе указано, что в целях недопущения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территорию области Белгородской митрополии необходимо приостановить посещение церквей.

В случае неисполнения предписания Белгородская и Старооскольская епархия будет привлечена к административной ответственности по статье 19.7 КоАП РФ. Санкции предусматривают наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей, а на юридических лиц – от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

"