Posted 17 апреля 2020,, 10:02

Published 17 апреля 2020,, 10:02

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

В Белгородскую область привезут на карантин пять туристов, прилетевших из Таиланда

17 апреля 2020, 10:02
Пятерых прилетевших из Таиланда доставит до места изоляции АО «Мострансавто». На эту процедуру департамент строительства и транспорта Белгородской области потратит 39 120 рублей.

15 апреля департамент строительства и транспорта Белгородской области заключил контракт с АО «Мострансавто» на предоставление услуги по обеспечению доставки граждан до места карантина/самоизоляции/обсервации, сообщается на сайте госзакупок.

Согласно контракту, компания-исполнитель повезёт белгородцев от санатория «Пушкино» на Красноармейском шоссе (г. Пушкино Московской области) до села Репное в Белгородском районе. Именно там белгородцы, прилетевшие из страны с неблагополучной эпидситуацией, будут отбывать карантин.

Общая протяжённость маршрута – 1400 км. По плановому расчёту стоимости один час работы перевозчика стоит 1630 рублей, а на исполнение всего заказа уйдёт 24 часа при расчёте средней скорости 80 км/ч. Пробег туда и обратно учитывался от места проживания пассажиров до места прибытия с обратным возвращением в Московскую область.

Планируется доставить людей в указанное место до 27 апреля. При этом исполнитель не вправе:

  • сообщать кому-либо информацию, полученную в связи с исполнением контракта, даже после завершения задания;
  • не может передавать кому-то оригиналы и копии полученных во время работы документов;
  • должен гарантировать полнейшую конфиденциальность, но может раскрыть информацию уполномоченным государственным органам.

Напомним, 15 апреля на брифинге в департаменте здравоохранения Людмила Крылова – замначальника депздрава региона – заявила, что прибывшие из других стран и городов люди должны сами сообщать о своих передвижениях и добираться до места изоляции или самоизоляции самостоятельно.

Естественно, ни о каком общественном транспорте речи идти не может. Он должен сесть в свою машину, как минимум, и поехать в обсерватор. Если нет машины, то я даже не отвечу по вопросу транспортировки. Транспортировкой занимается УМВД. Но это должно быть индивидуальное сопровождение с минимальным внешним контактом. Без машины, конечно, проблема остаётся. Наверное, придётся одеть в «Каспер» (одноразовый костюм индивидуальной защиты — прим. ред.) соседа с машиной и так доставиться. Людмила Крылова

Двумя днями ранее, 13 апреля, главный государственный санитарный врач по Белгородской области Елена Оглезнева подписала постановление о дополнительных мерах по недопущению завоза и распространения COVID-19 в регионе. Согласно постановлению, всех прилетевших в аэропорт Белгорода из Москвы изолируют на две недели и обеспечат меднаблюдение за такими людьми.

"