Posted 17 марта 2022,, 09:24

Published 17 марта 2022,, 09:24

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Война глазами маленького человека

17 марта 2022, 09:24
В Губкине при поддержке фонда «Поколение» Андрея Скоча выпустили книгу воспоминаний «Безотцовщина. Детство, опалённое войной».

Под одной обложкой собраны рассказы десятков жителей Губкина и Губкинского района, для которых тяжёлое военное четырёхлетие выпало на период детства. На этих страницах — воспоминания и мельчайшие детали того времени: о борще из лебеды с лепёшками из липы, об усыпанных заминированными куклами и машинками оврагах, о сожжённых домах без крыш, в которых продолжали жить, потому что больше было негде. Повзрослевшие в одночасье ребятишки помогали старшим: косили траву, пасли коров и овец, хлопотали по дому, работали в колхозе. Наравне со всеми переживали холод, голод, страх и другие тяготы.

Тем детям сейчас уже за 80 лет. Их жизни — важная часть нашей истории, которую нужно знать и помнить, особенно — юному поколению. Поэтому наша организация совместно с районным советом ветеранов предложила выпустить такую книгу. Вячеслав Богатырёв, председатель Губкинского городского совета ветеранов

Инициаторы издания через СМИ обратились к землякам с просьбой помочь в поиске очевидцев и соратников для подготовки сборника. Воспоминаниями поделились 67 детей войны и их семьи. С подготовкой книги помогли сотрудники Центральной городской библиотеки и писатель, почётный гражданин Губкина и района Евгений Прасолов. Опубликовать книгу получилось при поддержке Фонда «Поколение» Андрея Скоча.

Более четверти века мы поддерживаем инициативы и мероприятия, направленные на сохранение исторического наследия и патриотическое воспитание. В том числе помогаем издавать книги с воспоминаниями о Великой Отечественной войне. «Безотцовщина» — это большой пример для молодёжи: здесь рассказывают о своей жизни такие же мальчишки и девчонки, которые выстояли в невероятно трудное время, выросли и стали достойными гражданами нашей страны. Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы РФ Андрея Скоча

150 экземпляров книги отправили в читальные залы городских, районных и школьных библиотек Губкина.

"