Posted 17 марта 2022,, 06:05

Published 17 марта 2022,, 06:05

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

В Белгороде неизвестные выставили на продажу чужую квартиру

17 марта 2022, 06:05
В редакцию «Бел.Ру» обратилась белгородка Надежда, которая летом 2021 года купила двухкомнатную квартиру в Белгороде. Однако спустя полгода на сайте «Авито» она удивилась свежему объявлению якобы от собственника о продаже квартиры. Мнимый владелец продажу недвижимости подтвердил.

Молодая семья приобрела двухкомнатную квартиру площадью почти 60 м² в доме № 8 на ул. 60 лет Октября в Белгороде в июле 2021 года. И если бы не ажиотаж вокруг гречки, сахара и туалетной бумаги, а ещё интереса к теме повышения цен на недвижимость, белгородка Надежда так бы и не узнала, что её квартиру опять продают с 23 февраля 2022 года.

По словам девушки, при изучении сайта «Авито» её интересовал конкретный район, потому что цены там изучены вдоль и поперёк, и она знает там почти каждую продающуюся квартиру и даже помнит, какие из предложений реальны, а какие выставлены ради привлечения клиентов.

По введённым параметрам вижу подозрительно знакомый адрес продажи и до боли знакомые фотографии. Продавец, конечно, схитрил — взял снимки, видимо, из старого объявления, отзеркалил их справа налево и выставил как новое уникальное предложение. Примечательно, что объявление появилось на сайте (или было обновлено) 23 февраля. Это притом что квартира была приобретена нами в июле 2021 года. Это уже не похоже на стандартную схему риелторов «а пусть ещё пару месяцев повисит, может, кто и клюнет».Надежда

Надежда, прикинувшись наивной покупательницей, решила позвонить и договориться о просмотре своей же квартиры. Правда, единственным отличием (помимо фотографий), стала цена — за полгода двушка подорожала на 1,5 млн рублей. Фиктивный собственник просит за квартиру 5,2 млн рублей.

При наборе номера оператор сообщил, что разговор может быть записан. Ну, что ж — может, значит, будет! Трубку взял Ярослав, который на прямые вопросы, актуально ли предложение, сообщил, что, мол, да. Он собственник, и квартира продаётся вот прямо сейчас. Но прямо сейчас её прийти и посмотреть нельзя, давайте договоримся о встрече в воскресенье.Надежда

Девушка также рассказала, что параллельно с её звонком по указанному номеру позвонили её подруга Екатерина и муж. Все в разное время и с разных телефонов. И всем продавец Ярослав рассказал, что предложение актуально, а другие квартиры можно не искать. При этом всем для повторного звонка он назначил разные даты.

А дальше, как рассказывает Надежда, ситуация приобрела неожиданный поворот. Из троих звонивших посчастливилось повторно связаться с продавцом только Екатерине. Правда, ей перезвонило агентство и сообщило, что «собственник» отказался продавать квартиру, но у них есть чудесное предложение на замену.

Предсказуемо. Мужу на повторные звонки просто никто не ответил. Меня с моего номера телефона сначала внесли в чёрный список. Однако 15 марта история получила-таки продолжение — мне стали звонить со скрытого номера. Не просто неопознанного, а именно с обходом определителя. Девушка на том конце поинтересовалась, нахожусь ли я в поисках жилья, я в ответ уточнила: не по той ли квартире на 60 лет Октября мне звонят? На этом разговор закончился — девушка бросила трубку.Надежда

Как предполагает Надежда, это может быть не просто схема с участием недобросовестных риелторов, которые выставляют «протухшие» объявления по привлекательной цене, чтобы заманить клиента на повторный звонок, а и мошенническая.

Нередко за то, чтобы продавец придержал понравившуюся вам квартиру, просят оставить залог, внести частичную предоплату, скинуть сканы документов для оформления сделки и так далее. Липово продать квартиру тоже могут — через поддельную доверенность. Понятно, что на момент внесения данных в Росреестр обман всплывёт и выяснится, что квартира уже сто лет, как продана. Но мошенник к тому моменту уже успешно скроется, а несостоявшимся новым владельцам может прийти в голову мысль судиться с владельцами реальными. Старую сделку не аннулируют, но нервы весь этот процесс потреплет всем.Надежда

Семье юрист посоветовал съездить в Росреестр и написать заявление на запрет любых манипуляций с квартирой через доверенность: ни продажи, ни дарственной, никаких других смен статуса собственности не проводить без личного физического присутствия собственника.

В итоге связаться или встретиться с псевдособственником Надежде не удалось. К тому же, в объявлении продавец уже дважды менял свой номер телефона. Поэтому белгородка написала в техподдержку «Авито» и рассказала, что её квартиру продают без её ведома. В ответе было указано, что информация по вопросу уточняется. О результатах сообщат на почту.

"