Posted 17 марта 2022,, 10:05

Published 17 марта 2022,, 10:05

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Пермская ЦБК договорилась о сотрудничестве с кампусом ВШЭ в Перми и школой № 123

17 марта 2022, 10:05
Группа предприятий «ПЦБК», пермский кампус Высшей школы экономики и школа № 123 города Перми заключили соглашение о сотрудничестве. Предполагается наладить взаимодействие по нескольким направлениям, в том числе речь о подготовке к ЕГЭ выпускников школы по трем предметам: математике, русскому языку и физике.

Руководство 123-й школы обратилось к депутату Законодательного собрания Пермского края Александру Бойченко с просьбой усилить подготовку будущих выпускников, а также организовать курсы повышения квалификации для педагогического коллектива. Об этом пишет properm.ru.

Парламентарий инициативу одобрил и предложил присоединиться к проекту преподавателям пермского кампуса Высшей школы экономики. В результате было достигнуто соглашение о сотрудничестве между тремя организациями. Документ завизировали генеральный директор группы предприятий «ПЦБК» Юрий Марков, директор НИУ ВШЭ — Пермь Галина Володина и директор школы № 123 Евгений Краев.

«Давно сотрудничаем с пермским кампусом ВШЭ. Когда школа из отдаленного района Перми выразила желание поднять образовательный уровень своих выпускников, было решено поддержать эту инициативу. Преподаватели вуза поделятся своими наработками, знаниями и с педагогами, и с детьми. Неважно, какой дальнейший путь выберут ребята, может, и не придут работать на ПЦБК, но в них будут заложены ценности, которые им помогут устроиться в жизни», — указал Александр Бойченко.

Как заметила Галина Володина, несмотря на то, что до сдачи единого государственного экзамена осталось мало времени, у педагогов вуза есть большой опыт экспресс-подготовки школьников в рамках работы университетского образовательного кластера.

«На всех занятиях присутствуют педагоги, потому что для них это некий апгрейд. Самое главное мы вкладываемся в детей, а они — будущее нашего общества», — добавила Володина.

Заключенное соглашение ориентировано на подготовку специалистов, востребованных в ПЦБК, реализацию программ допобразования для действующих сотрудников компании и проведение общих мероприятий, направленных на формирование профессиональной̆ ориентации учащихся школы № 123 и студентов университета. Группа предприятий «ПЦБК» является социальным партнером 123-й школы с начала ее работы.

«На нашем предприятии трудятся специалисты более 150 профессий, выбор для выпускников большой. Это в основном технические специальности, но нам также нужны айтишники, экономисты. Высокие баллы по итогам экзаменам позволят выпускникам поступить в лучшие вузы Перми и России», — отметил генеральный директор ГП «ПЦБК» Юрий Марков.

"