Posted 17 марта 2022,, 08:14

Published 17 марта 2022,, 08:14

Modified 18 сентября 2022,, 14:34

Updated 18 сентября 2022,, 14:34

Минстрой утвердил нормативы на цены за строительство заводов по обработке ТКО

17 марта 2022, 08:14
Эксперты Российского экологического оператора разработали укрупненные нормативы цены на возведение объектов по обращению с ТКО. Министерство строительства Российской Федерации утвердило нормативы, выпустив соответствующий приказ четырнадцатого декабря.

По сообщению сайта 360tv.ru, об удельной стоимости объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами рассказал глава Российского экологического оператора Денис Буцаев. По его словам, удельная стоимость объектов компостирования биогенных отходов в закрытых помещениях в буртах на одну тысячу тонн мощности в год, составляет порядка 3,8 миллиона рублей. Строительство одного квадратного метра ремонтно-механических мастерских будет обходиться примерно в 72,4 тысячи рублей, а очистных сооружений очистки фильтрата производительностью тридцать кубометров в сутки на единицу производительности в сутки - 2,2 тысячии рублей. Цена на возведение объекта капитального строительства «Пункты заправки топливом технических средств механизации с резервуаром для хранения топлива емкостью тридцать кубометров» составит порядка 2,7 миллиона рублей. Денис Буцаев подчеркнул, что цены указаны для базового региона, и в них не учитывается налог на добавленную стоимость. Эти стоимости актуальны на первое января текущего года.

Также в Российской экологическом операторе рассказали, что установление нормативов цены на возведение предприятий по обращению с отходами позволит планировать расходы из бюджета на реализацию реформы в отрасли обращения с ТКО.

Заместитель главы компании по региональному развитию и инфраструктуре Евгений Карелов отметил, что разработанные нормативы цены на строительство объектов по обращению с ТКО помогут органам власти РФ, субъектам и муниципалитетам правильно спланировать объем вложений в реализацию проектов, когда финансирование будет осуществляться из государственного бюджета.

В свою очередь, Денис Буцаев подчеркнул, что возможность привлечения частных инвестиций имеет очень большое значение для сферы обращения с ТКО. Он рассказал, что сейчас отрасли необходимо около трехсот миллиардов рублей. Около двухсот десяти - двухсот тридцати миллиардов из них будут составлять частные инвестиции. Получается, что один рубль бюджетных инвестиций должен привлекать 2,46 руб. частных вложений. Установление конкретных нормативов цены на возведение предприятий по обращению с ТКО даст возможность РЭО понимать, сколько частных инвестиций потребуется привлечь для реализации проектов с учетом финансирования из бюджета.

Ранее сообщалось, что нормативы цены на строительство объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами в РЭО разрабатывались совместно с экспертами Федерального автономного учреждения «Главгосэкспертиза».

"