Posted 17 марта 2022,, 17:20

Published 17 марта 2022,, 17:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

Как санкции повлияли на жизнь белгородцев

17 марта 2022, 17:20
После начала спецоперации на Украине зарубежные страны начали вводить в отношении России множество санкций. Ограничения затронули различные сферы экономики, бизнеса, а также жизни людей. Какие запреты уже затронули жизнь белгородцев, рассказываем в материале.
Сюжет
Санкции

Банковские карты и новые правила проезда в общественном транспорте

На территории России с конца февраля банковские карты, попавшие под санкции, перестали работать в сервисах Apple Pay и Google Pay. Среди банков, попавших под санкции, оказались банки Группы ВТБ, Новикомбанка, Промсвязьбанка, Открытия, Совкомбанка. При этом контактная и бесконтактная оплата доступна.

6 марта карты международных платёжных систем Visa и Mastercard приостановили свою работу в России. Карты, которые были выпущены в стране, продолжат свою работу до истечения срока их действия.

При этом при оплате проезда в общественном транспорте картами Visa и MasterCard через сервисы Apple Pay, Google Pay и Samsung Рау возникали проблемы. В Белгороде возросло количество людей, которые не оплачивали проезд. Из-за «зайцев» Единая транспортная компания решила изменить правила проезда в общественном транспорте — теперь для пассажиров открыт вход только через переднюю дверь.

«Бешеные» деньги за авто, технику и товары Apple

После ввода санкций зарубежные производители автомобилей прекратили их поставку на территорию РФ. Поставки на российский рынок прекратили компании BMW, Honda, Mazda, Audi, Volkswagen, Lamborghini и т. д. Цены на машины в автосалонах начали резко подниматься.

К примеру, в автосалоне «LADA Авто-Белогорье» машина LADA Granta подорожала сразу на 100 тыс. рублей. Volkswagen Polo в салоне «Volkswagen Автоцентр Триумф» поднял цену на 900 тыс. рублей.

Скачут цены на товары и в магазинах бытовой техники и электроники. Цены на некоторые холодильники взлетели сразу на 20–25 тыс. рублей, а цены на стиральные машины в среднем возросли на 15–50%. Аналогичная ситуация происходит и с пылесосами, их стоимость поднялась на 30–50%.

Также в начале марта стало известно, что компания Apple приостановила поставку своей техники. Помимо этого, закрылся специализированный официальный сайт компании.

В настоящий момент техника Apple продаётся в белгородских магазинах без ценников. Стоимость последнего iPhone 13 Pro Max на 256 Гб теперь составляет 179 тыс. рублей.

Сахар, Coca-Cola и инсулин

В некоторых белгородских магазинах начал пропадать сахар. Ажиотажный спрос также наблюдался на муку, крупу, макароны, подсолнечное масло и соль. Белгородцы стали активно скупать дешёвый сахар-песок.

Наряду со спросом на сахар в аптеках Белгорода наблюдали отсутствие инсулина. Отсутствие лекарств на полках связывали с ажиотажем — препарат стали раскупать быстрее прежней логистики.

Помимо этого, белгородцы начали жаловаться на отсутствие в городских аптеках препаратов для щитовидной железы — «Эутирокса» и «L-Тироксина».

В начале марта о прекращении продаж своих товаров на территории России заявили компании Coca-Cola и PepsiCo. Цены на продукцию этих компаний резко возросли в белгородских магазинах.

Закрытие McDonald’s

8 марта компания McDonald’s заявила о приостановке работы ресторанов на территории России. У жителей региона эта новость вызвала разную реакцию — некоторые возмутились, многие отнеслись к этому нейтрально, другие же задавались вопросом о том, сколько людей из-за этого потеряют работу.

Белгородцы решили подзаработать

После новостей о закрытии McDonald’s россияне решили выставить на сайте объявлений сообщения о продаже продукции ресторана. На «Авито» появились объявления о продаже набора чизбургеров, чикенбургеров и катрофеля фри. Россияне просили за продукты от 3 тыс. до 90 тыс. рублей.

Предприимчивые белгородцы продавали на сайте объявлений мешки с сахаром по 5 тыс. рублей. А один из белгородцев решил через «Авито» отдать по бартеру женские прокладки. Так как в настоящее время среди белгородцев вырос спрос на средства личной гигиены — из-за потребительского ажиотажа с полок магазинов исчезли женские прокладки.

"