Posted 17 марта 2022,, 19:08

Published 17 марта 2022,, 19:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:55

Updated 18 сентября 2022,, 14:55

«Единая Россия» подняла вопрос о субсидировании хлебопекарной промышленности

17 марта 2022, 19:08
Партия «Единая Россия» организовала совещание с участием депутатов Госдумы от партии, сельхозпроизводителей, представителей хлебопекарной и мясоперерабатывающей отраслей, ретейла и банковских структур.

Участники совещания обсуждали меры, с помощью которых можно поддержать предприятия отечественного агропромышленного комплекса (АПК) в условиях санкций. Прежде всего, речь шла об ограничении проверок, а также об отмене ряда штрафов, пишет rostovgazeta.ru.

«Будем просить правительство об изменении условий предоставления субсидий хлебопекарной промышленности. Ждем постановления о поддержке системообразующих предприятий в АПК, - сообщила зампред думского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина, координатор направления народной программы единороссов «Развитие села». - Нужно активизировать работу по импортозависимым направлениям, составить список оборудования, запчастей, чтобы разместить заказы или разработать аналоги для сельхозпредприятий».

Инициативу партии поддержало правительство. Надежда Школкина отметила, что Кабмин уже увеличил объемы кредитования весенне-полевых работ под невысокие проценты. Также 2,5 миллиарда получила в виде субсидий хлебопекарная промышленность. Одобрено и предложение единороссов о предоставлении допфинансирования на закупки сельскохозяйственной техники.

«Мы оставляем за собой право просить правительство о выделении дополнительных средств, учитывая удорожание всех затрат, которые на сегодняшний день несут наши предприятия», - пояснила Школкина.

Обеспечить импортозамещение в АПК и эффективное развитие производства сельскохозяйственной техники в России поможет реестр потребностей отраслевых предприятий. В партии ЕР заявили, что готовы разработать такой документ и передать его затем в Минпромторг РФ. Таким образом, удастся покрыть дефицит, который не исключен в связи с новыми антироссийскими санкциями, отметили в ЕР.

Акцент следует делать сейчас на технику отечественного производства, полагает парламентарий. Нужно пересмотреть локализацию производств так, чтобы предприятия АПК обладали возможностью формирования и размещения там своих заказов, подытожила Школкина.

Официальный сайт ER.RU также пишет об инициативе, с которой выступил президент компании «Мираторг» Виктор Линник. Он предложил субсидировать инвестиции в инфраструктуру АПК, подчеркнув, что это откроет возможности для запуска новых производств. Как следствие, будут созданы новые рабочие места и появится источник дополнительных налоговых поступлений.

"