Posted 17 марта 2020,, 07:54

Published 17 марта 2020,, 07:54

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

Си Цзиньпин уверен в победе над коронавирусом

17 марта 2020, 07:54
Вспышка коронавирусной инфекции CoViD-19 в Китае стала крупнейшей чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения страны. Высокая скорость распространения вируса оказалось не просто кризисом, а серьезным испытанием для жителей КНР.

Китайский лидер Си Цзиньпин с самого начала взял на контроль борьбу с новым типом коронавируса, сообщает muksun.fm. Он приказал уделить особое внимание вспышке пневмонии в провинции Хубэй и приложить все усилия для профилактики и контроля заболевания. Глава Китая заявил, что безопасность и здоровье людей для китайских властей стоят на первом месте.

Напомним, 23 января в Ухани было приостановлено движение городского общественного транспорта, временно закрыты аэропорты и вокзалы. В город было направлено 42 тысячи медработников со всего Китая, в течение десяти дней здесь построили госпиталь "Хошэньшань" и запустили в работу 16 больниц на 13,4 тысячи койко-мест. Си Цзиньпин сделал заявление о том, что противоэпидемический контроль на уровне микрорайонов — это фундамент дальнейшей борьбы с коронавирусом.

В конце января ситуация с распространением инфекции в городах провинции Хубэй начала осложняться.

«Ухань — это ключ к победе в борьбе с коронавирусом. Если победит Ухань, то победит и Хубэй. Если победит Хубэй, то победит вся страна», — заявил китайский лидер.

В феврале меры по борьбе с коронавирусом показали первые результаты: в одной из больниц была выписана первая группа пациентов. К началу марта количество выздоровевших уже превысило 50 тысяч человек.

"Укрепив уверенность и объединив усилия, используя точечные меры профилактики и контроля, мы обязательно одержим победу над коронавирусом!", — говорил Си Цзиньпин.

"Я буду хвалить Китай снова и снова, потому что действия руководства страны на самом деле помогли сдержать распространение коронавируса в других государствах", — сообщил гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

Отмечается, что в некоторых провинциях Китая были привлечены к ответственности кадровые работники за неисполнение своих должностных обязанностей.

Несмотря на вспышку коронавируса, Си Цзиньпин потребовал ликвидировать нищету в стране к концу года. Глава КНР заявил, что вывод всего населения из-за черты бедности в соответствии с установленными стандартами в 2020 году должен проходить в обозначенные сроки.

"