Posted 17 марта 2020,, 14:57

Published 17 марта 2020,, 14:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

Коронавирус дал кибермошенникам возможность получить персональные данные белгородцев

17 марта 2020, 14:57
Роскомнадзор предупреждает о новых сценариях работы кибермошенников.

Злоумышленники используют настороженность россиян из-за ситуации с коронавирусом и придумали новую схему действия. Персональные данные выманивают под предлогом консультаций по профилактике заболевания. Для того, чтобы получить рассылку, пользователям нужно ввести свои паспортные данные, номер телефона и банковские реквизиты.

Украденные данные затем используются для пополнения баз спамеров и создания новых вирусов, на этот раз уже компьютерных.

Роскомнадзор призывает пользователей Сети быть бдительными. Не заполнять поля на сомнительных сайтах, проверять подлинность того или иного интернет-ресурса. Обратите внимание на название сайта в адресной строке: если там содержатся различные символы или буквы, которые не соответствуют оригинальному названию сайта или бренда, то, скорее всего, перед вами сайт мошенников.

В новостях о ситуации с коронавирусом доверяйте только надёжным источникам информации: данным органов власти и лицензированным СМИ. Не верьте слухам, которые поступили к вам из недостоверных источников: из массовой рассылки в мессенджерах, социальных сетях, по электронной почте и SMS.

"