Posted 17 февраля 2022,, 13:34

Published 17 февраля 2022,, 13:34

Modified 18 сентября 2022,, 14:48

Updated 18 сентября 2022,, 14:48

HeadHunter признал Сбер лучшим работодателем России

17 февраля 2022, 13:34
Эксперты HeadHunter признали Сбер лучшим работодателем страны. В рейтинге кадрового агентства он занял первое место по данному показателю в списке, в который вошли крупнейшие российские компании страны, с максимальным совокупным баллом — 126,4.

Как сообщает newsnn.ru, в рейтинге, составленном по результатам минувшего года, Сберу удалось достичь роста и наивысших показателей по всем трем параметрам, на основании которых оценивались работодатели. Речь о развитости HR-процессов, опросе соискателей и уровне eNPS. От большей части сотрудников был получен ответ, что они готовы рекомендовать Сбер своим друзьям и знакомым, назвав его привлекательным для работы местом.

Наивысших результатов в рейтинге удалось добиться и компаниям экосистемы Сбера. 2ГИС и Okko оказались первыми в категории, в которую вошли крупные и средние компании, а Rambler и СберМаркетинг смогли войти в десятку лучших.

По результатам минувшего года Сбер признали одной из самых успешных российских компаний с размером годовой прибыли более 1,2 триллиона рублей. Сервисы Сбера в настоящее время применяют в своей практике более 100 миллионов розничных и три миллиона корпоративных клиентов. Объем выручки нефинансовых бизнесов экосистемы Сбера увеличился за год троекратно, а число внедрений и изменений технологического характера побило рекорды на рынке ИТ-компаний, оказавшись выше одного миллиона.

В прошлом году в компании переобучили 23 тысячи сотрудников, которые смогли обзавестись новыми навыками, повысив тем самым свою ценность, и стали работать по другой специальности, которая является более востребованной. Совместные программы с вузами в минувшем году дали возможность получить актуальные профессии 60 тысячам студентов. В результате в прошлом году 41 процент специалистов среди тех, кто пришел на работу в Сбер, оказался моложе 25 лет.

По мнению, озвученному старшим вице-президентом, руководителем HR Сбера Натальей Дудиной, в компании стараются делать все для благополучия сотрудников, их самореализации. Со стартом программы вознаграждения акциями ключевых сотрудников в банке осознанно ушли от того, чтобы такая возможность была только у руководителей. Поскольку существует понимание о том важном вкладе в создание продуктов Сбера, который вносится его сотрудниками из числа тех, что обладают ценными экспертными качествами или имеют уникальные навыки.

Кроме того, в компании решили предложить сотрудникам дополнительную льготу в качестве сниженной на четыре процентных пункта ставки по ипотеке. А также у них есть возможность работать из другого региона и уйти в творческий отпуск.

По словам Дудиной, минувший год говорит о верном курсе, которым идет компания. Это находит подтверждение и в финансовых результатах работы, и в результатах опроса, во время которого изучалась вовлеченность сотрудников.

«Мы рады, что стали лучшими в крупнейшем рейтинге работодателей», — отмечает она и уверяет, что для компании крайне ценно мнение ее сотрудников и тех, кто еще только собирается в ней работать.

"