Posted 17 февраля 2021,, 14:09

Published 17 февраля 2021,, 14:09

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Вячеслав Гладков: В Белгородской области нет и не будет государственных аптек

17 февраля 2021, 14:09
Врио губернатора заявил, что проблемы с аптеками есть и власти готовы работать над этим. Но государственных аптек в регионе не будет. Это дорого.

Во время прямой линии с Вячеславом Гладковым — врио губернатора Белгородской области жители региона пожаловались на отсутствие аптек в некоторых населённых пунктах. Глава сообщил, что проблема действительно есть, но решить её за счёт создания госаптек невозможно — это очень дорого.

У нас нет государственных аптек. В некоторых регионах они есть. Для того чтобы их создать, мне нужно выкупить здание или построить, набрать штат, (сделать) штатное расписание, (выплачивать) деньги. Это не один миллиард рублей. Вячеслав Гладков

Глава объяснил, что решать вопрос с аптеками будут за счёт создания рынка коммерческой недвижимости на территории муниципалитетов. Гладков считает необходимым «дать возможность частному бизнесу, который занимается аптечными услугами, выйти на работу».

Также врио заявил, что, несмотря на дефицит аптек в отдельных муниципалитетах области, в некоторых местах они так и не появятся:

В хуторах, где проживает по 14-20 человек, аптеки никогда не будет. Это очевидно. Не потому что нет уважения к человеку, а потому что мы не сможем в каждом населённом пункте обеспечить наличие больницы, школы, детсада. Физически на это денег нет. Нигде в мире этого нет. Вячеслав Гладков

Главная задача в этом случае, по словам Вячеслава Владимировича, — обеспечение доступности населённых пунктов за счёт общественного транспорта.

Причём аптечные проблемы наблюдаются не только в отдалённых уголках Белгородской области. В областном центре люди жалуются на сложности с круглосуточными аптеками: их то не найти, то лекарства там почти в три раза дороже, то нужных медикаментов в них вообще нет.

"