Posted 17 февраля 2021,, 07:24

Published 17 февраля 2021,, 07:24

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

В Губкине художественная школа осталась без помещения. Белгородцы просят спасти её

17 февраля 2021, 07:24
После капремонта на прежнем месте школе выделили небольшое помещение в другом здании, но не выдали необходимых для начала работы документов. Детям пришлось два месяца учиться удалённо, а вскоре коллектив узнал, что их вновь выселяют.

Петицию на сайте change.org создала Мария Соколова. Женщина рассказала, что в Губкине есть художественная школа, которой уже 30 лет. Ранее она базировалась в здании музыкальной школы, где занимала половину этажа. Однако здесь начали капитальный ремонт, из-за чего художественной школе пришлось менять место расположения.

Коллективу выделили две небольшие комнаты в театре, но не выдали санитарно-эпидемиологического разрешения и разрешения от регионального департамента образования. Составители жалобы отмечают, что вести учебный процесс в таких условиях нельзя. Детям пришлось почти два месяца заниматься удалённо.

Однако и из театра коллектив художественной школы тоже собираются выселить — тоже из-за капитального ремонта.

Местная администрация говорила о планах строительства отдельного здания для школы в микрорайоне Журавлики, однако всё закончилось на стадии проекта. Поэтому неизвестно, сколько ещё придётся ждать объекта. Но если дело и сдвинется с мёртвой точки, коллективу на время нужно нормальное помещение.

Родители учеников и преподаватели просят поддержать их инициативу и ускорить строительство художественной школы. На момент написания заметки свои подписи оставили более 400 человек.

Отметим, что одним из выпускников художественной школы в Губкине является скульптор Андрей Коробцов — автор Ржевского мемориала в Тверской области.

"