Posted 17 февраля 2021,, 15:32

Published 17 февраля 2021,, 15:32

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

Путин поддержал инициативу ЕР защитить минимальный доход от списаний за долги

17 февраля 2021, 15:32
«Единая Россия» озвучила президенту России предложения изменений в законодательстве по вопросам занятости населения, а также о защите минимального дохода от долговых списаний.

Сергей Неверов, руководитель партии в Госдуме, на встрече с главой государства 17 февраля представил инициативу по изменению работы центров занятости, сообщает nashgorod.ru. Предполагается, что их полномочия должны перейти на федеральный уровень, что уравняет качество услуг по всей стране. Кроме того, регионам будет проще взаимодействовать друг с другом, люди смогут искать работу в соседних городах и областях. В долгосрочной перспективе это приведет к снижению внешней миграции по сравнению с внутренней.

В планах партии — развитие электронных сервисов. Как отмечает Неверов, необходимо сделать центры занятости современными и удобными организациями, в первую очередь решающими задачи клиентов. Планируется развивать и платформу «Работа в России», расширение ее функционала позволит уменьшить пакет документов, который нужен для учета в службе занятости.

Другое предложение «Единой России» связано с сохранением на банковском счету граждан, имеющих долги, суммы не менее прожиточного минимума. Согласно законопроекту россиянину необходимо будет предоставить номер счета в ФССП, и с него не смогут списать в счет долга минимальный доход.

Также была поднята темы индексации пенсий для трудящихся пенсионеров. Правительство сейчас работает над этим вопросом по поручению президента, как сообщает сайт er.ru.

Наталия Полуянова, руководитель фракции «Единой России» в Белгородской областной думе, секретарь регионального отделения партии рассказала, что закон о занятости уже устарел — он был принят в 1991 году. С этого времени произошли глобальные изменения, а трудовое законодательство должно работать со ссылкой на современные реалии: например фриланс уже стал нормой для многих жителей, а значит, права самозанятых должны быть упрочнены.

«Очень актуальна идея создания единого портала занятости. Это позволит сделать базу вакансий более полной и развить легальную трудовую миграцию внутри страны. К примеру, в одном регионе не хватает медработников, а в другом — нужны специалисты в сельском хозяйстве, в третьем — воспитатели. Если будет единый открытый портал, то люди получат возможность отслеживать вакансии по всей стране, а регионы будут обмениваться необходимыми кадрами», — отметила Полуянова.

"