Posted 17 января 2021,, 16:25

Published 17 января 2021,, 16:25

Modified 18 сентября 2022,, 11:18

Updated 18 сентября 2022,, 11:18

Итоги встречи на улице Щорса и прививка от коронавируса: темы дня в Белгороде

17 января 2021, 16:25
В Белгородской области начали подготовку к массовой вакцинации населения от COVID-19. В воскресенье прошло заседание правительства по этой теме. В областном центре продолжают обсуждать субботнюю встречу с врио губернатора на улице Щорса.
Сюжет
Щорса

Прививка для половины населения

В Белгородской области планируют привить от коронавируса 70% взрослого населения — порядка 750 тысяч человек. Вакцинация от ковида — процесс непростой. Прививка делается два раза с промежутком в месяц. Вакцина должна находиться в морозильной камере, одновременно требуется делать уколы пяти людям.

Вячеслав Гладков отметил, что межрайонных центров для прививок не хватает, и пообещал обеспечить возможность привиться в каждом муниципалитете. Важный момент — информирование населения о необходимости получить вакцину. Многие до сих пор категорически против прививки.

К концу января планируют сделать 10 000 прививок. В следующем транше в регион должны поступить ещё 20 000 доз.

Запоздавшая встреча на Щорса

Субботняя встреча жителей Белгорода с Гладковым, Галдуном, Глаголевым и Грубым получилась эмоциональной. Пожалуй, главный итог — врио губернатора признал, что такая встреча, общественное обсуждение должны были проводиться ещё на стадии создания проекта, а не на финишной прямой его реализации.

Приняли предложения от инициативной группы, свою экспертизу проведёт и РОСДОРНИИ. Хочется верить, что при вводе в Белгороде новой системы общественного транспорта учтут допущенные при реконструкции Щорса ошибки и учтут мнение людей, которые должны будут ездить на автобусах с бесплатными пересадками.

"