Posted 17 января 2019,, 11:58

Published 17 января 2019,, 11:58

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Россия и Сербия будут вместе работать над созданием инноваций в энергетике

17 января 2019, 11:58
Министр инноваций и технологического развития Сербии Ненад Попович и гендиректор компании «Россети» Павел Ливинский подписали меморандум в области инноваций в электроэнергетике. Документ определяет главные направления сотрудничества России и Сербии в этой отрасли.

Как пишут «Новые известия», Ливинский встретился с Поповичем 17 января в рамках официального визита президента России в Республику Сербию. Меморандум был подписан в присутствии спецпредставителя российского президента по вопросам международного сотрудничества в сфере электроэнергетики Сергея Шматко.

Усилия «Россетей» и Сербии будут направлены на создание инновационных продуктов с использованием цифровых технологий, проектирование и модернизацию энергосистемы, внедрение интеллектуальных систем управления распределительными сетями с применением технологий «Умный город», проведение технических исследований, обмен опытом эксплуатации систем учёта электроэнергии. Также компания планирует развивать электросети Сербии в рамках государственной программы балканской страны.

«Россети» активно занимаются цифровой трансформацией электроэнергетики. Эту же цель преследует и Сербия. По словам главы «Россетей» Павла Ливинского, страны намерены использовать взаимный опыт, чтобы вместе работать над развитием своих электросетевых комплексов и создавать новые технологии для рынков других государств.

"