Posted 17 января 2018,, 12:11

Published 17 января 2018,, 12:11

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Портал единой информационной системы жилищного строительства открылся в России

17 января 2018, 12:11
На портал «Дом РФ» занесено 69 новостроек в Белгородской области.

Там размещена плотность застройки, статистика жилфонда, информация о мониторинге активности в жилищном строительстве и финансового состояния застройщика, прогноз ввода жилья. Отдельным блоком выступит информация об ипотеке: число ипотечных застройщиков, условия ипотечного кредитования и информация о кредиторах.

На портале опубликована информация Росреестра, Банка России, Росстата, Фонда содействия реформирования ЖКХ, региональных органов исполнительной власти и подведомственных организаций, Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Оператор системы – единый институт развития в жилищной сфере АИЖК.

При этом застройщики и контролирующие органы через личный кабинет на портале смогут размещать проектные декларации и информацию о строящихся объектах. Там же можно будет получить информацию о состоянии номинального счёта в Фонде защиты прав граждан-участников долевого строительства и сформировать выписку по операциям по счёту за выбранный период.

По данным пресс-службы регионального департамента строительства и транспорта, в личном кабинете зарегистрировано 425 застройщиков.

Портал разработан по поручению первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Игоря Шувалова и Федерального закона от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

"