Posted 17 января 2018,, 10:54

Published 17 января 2018,, 10:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

До 30 тыс. рублей штрафа могут заплатить юридические лица за отказ принимать новые банкноты

17 января 2018, 10:54
На должностных лиц в этом случае могут наложить штраф от 1 тыс. до 3 тыс. рублей.
Сюжет
Деньги

В Белгородской области вошли в оборот новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей. Эти банкноты начали выпускать с октября 2017 года. В областное отделение Банка России они поступили в декабре, а на последней неделе года их передали в кредитные учреждения, организации и предприятия региона.

Андрей Беленко, управляющий Отделением Белгород Главного управления Банка России по ЦФО, напоминает, что банкноты в 200 и 2000 рублей не являются памятными, их не стоит приобретать по цене выше номинала и хранить как сувениры.

Основной цвет банкноты номиналом в 200 рублей – зелёный. На лицевой стороне купюры изображён Памятник затопленным кораблям в Севастополе, на оборотной – вид на Херсонес Таврический. Банкнота изготовлена из хлопковой бумаги повышенной плотности с полимерной пропиткой.

Купюра в 2000 рублей выполнена в синем цвете. На лицевой стороне − Мост на остров Русский во Владивостоке, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области. Защитный элемент на банкноте выполнен в виде стилизованного изображения моста на фоне солнца.

Цифры номинала на новых купюрах крупные, обладают ощутимым рельефом. На банкнотах изображён герб России, а не эмблема Банка России.

На лицевой стороне новых банкнот есть QR-код со ссылкой на страницу Банка России. На сайте Банка можно узнать подробную информацию о дизайне и защитных признаках 200-рублёвых и 2000-рублёвых купюр.

В настоящее время банки и предприятия осуществляют настройку банкоматов и кассового оборудования для приёма новых банкнот.

Новые купюры – законное средство платежа. Если банкноты и памятные монеты отказываются принимать к оплате, граждане могут обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России.

Согласно ст. 30 закона «О Центральном банке РФ», банкноты и монеты обязательны к приёму при осуществлении всех видов платежей на всей территории страны. За нарушение правил продажи на должностное лицо наложат штраф в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, на юридическое – 10-30 тыс. рублей, сообщает областное отделение ГУ Банка России по ЦФО.

Напомним, что проверить подлинностьновых купюр можно в мобильном приложении «Гознака».

"